Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора

Центрально-Черноземное управление Росприроднадзора требует с администрации города Липецка добровольно оплатить вред, причиненный почвам

Январь 27, 2026

Центрально-Черноземное управление Росприроднадзора требует с администрации города Липецка добровольно оплатить вред, причиненный почвам Центрально-Черноземное межрегиональное управление Росприроднадзора на основании обращения граждан о сбросе нефтепродуктов на почву провело выездное обследование территории, расположенной на улице Юношеской в городе Липецке.
В июле 2025 в ходе надзорного мероприятия установлен разлив нефтепродуктов на почве площадью 20 кв м.
Специалистами филиала ЦЛАТИ по Липецкой области были отобраны пробы отхода и загрязненной почвы, которые подтвердили наличие нефтепродуктов на данной территории.
Поскольку участок относится к категории неразграниченных земель, ответственность за загрязнение возложена на администрацию города Липецка.
Ведомство рассчитало и направило для уплаты в добровольном порядке расчет размера вреда, причиненного администрацией почвам на сумму 92 752 руб. В случае неуплаты в добровольном порядке Управление обратится в суд.