Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Росприроднадзор провел 133 профилактических визита на предприятиях Центрально-Черноземного округа

Январь 9, 2023

Росприроднадзор провел 133 профилактических визита на предприятиях Центрально-Черноземного округа

В 2022 году инспекторы Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора провели 133 профилактических визита на подведомственных территориях в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, деятельность которых оказывает негативное воздействие на окружающую среду (НВОС). 

С руководством юридических лиц обсуждались требования, предъявляемые к каждому конкретному объекту НВОС в области охраны атмосферного воздуха, водных объектов и обращения с отходами производства и потребления, включая лицензирование деятельности. 

Каждому предприятию и организации были даны персональные рекомендации по устранению недочетов в работе, а также недопущению возникновения экологических нарушений. 

Профилактические визиты приобрели особую актуальность после введения моратория на проведения плановых выездных проверок, которые вошли в комплекс мер, предложенных Правительством Российской Федерации, для обеспечения устойчивости экономики и снижения нагрузки на предпринимателей в условиях санкций. Постановлением от 29 декабря 2022 года №2516 мораторий на проверки продлен на 2023 год. 

В то же время, предприятия обязаны соблюдать природоохранные требования, а профилактические визиты – одна из действенных мер для надзорных органов контролировать ситуацию и не допускать снижения внимания к вопросам экологии со стороны самих природопользователей. 

Вместе с тем, пользуясь правом отказа контролируемых лиц от проведения обязательного профилактического визита, в Управление поступило 47 отказов от их проведения. Учитывая, что смысл мероприятия заключается в повышении информированности контролируемых лиц о способах соблюдения обязательных требований, предъявляемых к деятельности предприятия, либо к принадлежащим им объектам контроля, Управление призывает внедрять данный вид профилактического мероприятия для снижения возможных рисков причинения вреда окружающей среде.