Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

По результатам проверки Росприроднадзора возбуждено уголовное дело о нарушениях при расчистке р.Икорец в рамках реализации нацпроекта «Экология»

Октябрь 24, 2022

По результатам проверки Росприроднадзора возбуждено уголовное дело о нарушениях при расчистке р.Икорец в рамках реализации нацпроекта «Экология»

В марте 2021 года инспекторы Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора в рамках проверки переданных полномочий по охране водных объектов выявили нарушения, допущенные при расчистке русла реки Икорец в Воронежской области. 

В качестве экспертов были привлечены специалисты федерального ФГБУ «Балтийско-Арктическая дирекция по техническому обеспечению надзора на море». Расчистка проводилась в рамках исполнения государственного контракта при реализации национального проекта «Экология».

В связи с тем, что выявленные нарушения носили не только природоохранный характер, соответствующая информация была направлена в прокуратуру Воронежской области.

В ходе проведенных прокуратурой во взаимодействии с Управлением надзорных мероприятий вскрыты факты мошеннических действий в рамках исполнения государственного контракта при реализации нацпроекта.

Недобросовестным подрядчиком в определенных местах извлечено меньше донных отложений, установлены факты извлечения грунта из участков дна и берегов, не предусмотренных к разработке проектом. Нарушения технологической последовательности работ по расчистке привели к развитию береговой эрозии и обрушению берегов р. Икорец.

Материалы прокурорской проверки были направлены в следственные органы. На их основании возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Ведется следствие.