Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

На промышленной площадке АО «Воронежсинтезкаучук» выявлены нарушения при строительстве объектов

Май 17, 2022

На промышленной площадке АО «Воронежсинтезкаучук» выявлены нарушения при строительстве объектов

Инспекторы Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса РФ и Федерального закона «Об охране окружающей среды» проверили два объекта капитального строительства, расположенные на промышленной площадке АО «Воронежсинтезкаучук».

В частности, в связи с поступлением заявления предприятия о завершении строительства, а также в рамках устранения экологических нарушений, выявленных инспекторами Управления в сентябре 2021 года, была организована выездная проверка технологического узла утилизации воздушных выбросов цеха №28.

В ходе надзорных мероприятий зафиксировано устранение АО «Воронежсинтезкаучук» всех нарушений и соответствие построенного объекта экологическим требованиям и проектной документации, получившей положительное заключение государственной экспертизы. По итогам проверки предприятию выдано заключение федерального экологического надзора (ЭКОЗОС).

Кроме того, специалисты Управления проконтролировали строительство новой наружной установки ДК-3, начало которого стартовало в августе 2021 года. В результате установлено, что ООО «Фирма СМУ-5» осуществляет строительство с отставанием от календарного плана, предусмотренного проектной документацией. Также организация не в полной мере соблюдает требования по учету и обращению с отходами производства и потребления, а также не поставила на государственный учет строительную площадку, которая является объектом НВОС.

Управление Росприроднадзора продолжит контроль за строительством наружной установки ДК-3 в соответствии с утвержденной программой проверок. В рамках следующей проверки будет дана оценка устранению выявленных нарушений.