Главный государственный инспектор РФ в области охраны окружающей среды Центрально-Черноземного управления Росприроднадзора Алексей Карякин и Глава Тамбовской области Евгений Первышов обсудили вопросы взаимодействия в сфере защиты экологии
Главный государственный инспектор РФ в области охраны окружающей среды Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора Алексей Карякин и Глава Тамбовской области Евгений Первышов в ходе рабочей встречи обсудили взаимодействие в сфере защиты экологии.
Одной из ключевых тем обсуждения стала сфера обращения с отходами, в том числе вопросы, связанные со строительством новых мощностей. Стороны рассмотрели перспективы строительства новых, современных площадок для утилизации мусора, включая строительство объекта «Экотехнопарк Центральный».
Так, Алексей Карякин отметил положительную инициативу по корректировке новой территориальной схемы обращения с отходами, которая будет учитывать существующие схемы обращения с отходами, а также перспективу развития отрасли.
Руководитель Управления подчеркнул, что Тамбовская область имеет положительную динамику и по экологическому сбору: так, сумма экосбора в регионе за 9 месяцев 2025 года составила более 29,3 млн руб., что на 64% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
В настоящее время под надзором Управления на территории Тамбовской области находится более двух тысяч предприятий, среди которых один объект чрезвычайного высокого риска — ООО «РКС-Тамбов», занимающееся эксплуатацией очистных сооружений города.
Алексей Карякин подчеркнул, что в Управление поступают массовые обращения граждан о неудовлетворительной работе очистных сооружений города, эксплуатируемых Обществом. В этом году в отношении предприятия Управлением проведена плановая проверка, по результатам которой выявлены многочисленные нарушения обязательных требований. По фактам выявленных правонарушений будут приняты меры в соответствии с законодательством, в том числе, произведен расчет размера вреда, причиненного р. Цна.
В том числе в ходе встречи были рассмотрены вопросы получения главного разрешительного документа – комплексного экологического разрешения. Руководитель Управления отметил, что во исполнение поручения заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Патрушева будут проведены контрольно-надзорные мероприятия в отношении предприятий, которые не подали заявки на получение КЭР в установленные сроки.
Отдельное внимание было уделено экологическому просвещению подрастающего поколения.
Алексей Карякин рассказал Главе области о Международной детско-юношеской премии «Экология – дело каждого», инициированной Руководителем Росприроднадзора Светланой Радионовой.
Премия стартовала в 2021 году и за 5 сезонов стала самой масштабной детской премией страны. Количество участников ежегодно растет, и в прошлом сезоне было подано уже более 130 тыс. заявок из 70 стран!
Руководитель Управления отметил высокий интерес и активность к участию премии жителей Тамбовской области. Так, за 5 сезонов более 20 тамбовчан стали победителями и призерами экопремии. Кроме того, в сентябре этого года было подписано соглашение с Тамбовским государственным техническим университетом о поддержке её призеров при поступлении в вуз. Всего в России премию поддержали более 150 вузов, тем самым дали активной, неравнодушной молодёжи шанс получить качественное образование.
По итогам встречи Евгений Первышов поблагодарил Алексея Карякина за взаимодействие, направленное на улучшение экологической обстановки на территории субъекта.