Выберите регион
Сообщить о ЧС: 8 800 550-80-45
Контакт-центр Росприроднадзора: 8 499 254-50-72
Арбитражный суд Липецкой области поддержал требование Росприроднадзора к МУП «Лебедянский водоканал» о взыскании более 16 млн руб. ущерба, причиненного р. Дон
Арбитражный суд Липецкой области частично удовлетворил исковые требования Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора к МУП «Лебедянский водоканал» о взыскании ущерба, причиненного водному объекту.
Напомним, в июле-августе 2022 года Управлением была проведена внеплановая выездная проверка, в ходе которой установлено, что МУП «Лебедянский водоканал» допустило сброс сточных вод с очистных сооружений в реку Дон с превышением нормативов предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ.
В августе 2023 года ведомство направило в адрес организации претензию о добровольном возмещении вреда, причиненного почвам. В добровольном порядке требования Росприроднадзора исполнены не были, что послужило поводом для обращения в суд.
В ходе судебного разбирательства было установлено, что МУП «Лебедянский водоканал» произвело реконструкцию очистных сооружений. Затраты, понесенные на природоохранные мероприятия, были частично зачтены в счет предъявленного ущерба.
Таким образом, оценив представленные доказательства, суд решил, что требования Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора обоснованы и подлежат удовлетворению в размере 16 513 185 руб.