Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Арбитражный суд Липецкой области поддержал позицию Центрально-Черноземного управления Росприроднадзора в споре с ООО «Пиковская Земля»

Июль 9, 2025

Арбитражный суд Липецкой области поддержал позицию Центрально-Черноземного управления Росприроднадзора в споре с ООО «Пиковская Земля» Арбитражный суд Липецкой области удовлетворил исковые требования Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора о взыскании с ООО «Пиковская Земля» ущерба, причиненного недрам в результате самовольной добычи подземных вод, в размере 546 924 руб.
Напомним, в феврале 2024 года ведомство направило в адрес ООО «Пиковская Земля» претензию о добровольном возмещении вреда, причиненного недрам в результате самовольной добычи подземных вод без лицензии в период с 2021 года по 2023 год включительно.
В добровольном порядке требования Росприроднадзора исполнены не были, что послужило поводом для обращения в суд.
Оценив представленные доказательства, Арбитражный суд Липецкой области решил, что требования Управления законны, обоснованны и подлежат удовлетворению в полном объеме.