Верхне-Волжское межрегиональное управление Росприроднадзора

Арбитражный суд города Москвы удовлетворил исковые требования Центрально-Черноземного управления Росприроднадзора к ООО «Феникс» о взыскании платы за вред, причиненный почвам

Март 2, 2026

Арбитражный суд города Москвы удовлетворил исковые требования Центрально-Черноземного управления Росприроднадзора к ООО «Феникс» о взыскании платы за вред, причиненный почвам В январе 2025 года специалисты Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора провели выездную проверку по сообщению СМИ о возможном сбросе сточных вод в районе пешеходного моста на улице Набережной в Тамбове, рядом с парком культуры и отдыха.
В ходе контрольно-надзорного мероприятия было выявлено, что на данном участке ведутся ремонтные работы канализационного коллектора. На месте присутствовала специализированная техника и работала мотопомпа, обеспечивающая функционирование системы. Визуальный осмотр выявил вытекание сточных вод из коллектора по рельефу местности с последующим попаданием в реку Цна. По результатам аналитического исследования отобранных проб почвы установлены превышения фоновых концентраций загрязняющих веществ.
В связи с выявленными нарушениями ООО «Феникс» было направлено предостережение и предъявлено требование о возмещении причинённого вреда, которое в добровольном порядке исполнено не было, что послужило поводом для обращения в суд.
Арбитражный суд города Москвы, рассмотрев все материалы дела, поддержал позицию Управления и удовлетворил иск в сумме 246 636 руб.