Выберите регион
Сообщить о ЧС: 8 800 550-80-45
Контакт-центр Росприроднадзора: 8 499 254-50-72
Росприроднадзором приняты меры по факту загрязнения нефтепродуктами акватории реки Волга
В адрес Нижне-Волжского межрегионального управления Росприроднадзора в апреле 2025 года на телефон оперативного дежурного поступало сообщение по факту загрязнения нефтепродуктами по адресному ориентиру: Астраханская область, Трусовский район, Набережная реки волга, 47.
На основании полученной информации, сотрудниками Нижне-Волжского Межрегионального управления Росприроднадзора, было оперативно проведено выездное обследование с привлечением сотрудников ФГБУ «СевКасптехмордирекция», в ходе которого осуществлены отборы проб природной воды и почвы расположенной на береговой полосе на предмет наличия загрязняющих веществ. Площадь загрязнения акватория водного объекта нефтепродуктами составила 160500 м2, площадь загрязнения почвы, расположенной на береговой полосе составила 20 м2.
По результатам лабораторных исследований, Нижне-Волжского межрегионального управления Росприроднадзора осуществлен расчет исчисления вреда, причиненного водному объекту акватории реки Волга и почве расположенной на береговой полосе в результате загрязнения нефтепродуктами и неорганическими веществами, общая сумма которого составила 1 843 773 рубля.
Нижне-Волжское межрегиональное управление Росприроднадзора, с целью установления виновных лиц, а также для последующей организации процессуальной проверки по признакам уголовно-наказуемого деяния, предусмотренных ст. 250 УК РФ, ст. 254 УК РФ полученные материалы выездного обследования направлены в адрес Астраханского линейного отдела МВД России на транспорте.

