Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

В соответствии со ст. 31.2 Федерального закона от 10.01.2002 № 7 «Об охране окружающей среды» юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах II категории, представляют декларацию о воздействии на окружающую среду (далее Декларация).


Декларация представляется:

– в территориальный орган Росприроднадзора – по объекту, подлежащему федеральному государственному экологическому надзору;

– в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации – по объекту НВОС, подлежащему региональному государственному экологическому надзору.

Способы предоставления:

При формировании Декларации можно использовать «Личный кабинет природопользователя» (https://lk.rpn.gov.ru/). Декларация в форме электронного документа должна быть подписана усиленной квалифицированной электронной подписью. В случае отсутствия технической возможности использования телекоммуникационных сетей декларация представляется на бумажном носителе лично или посредством почтового отправления (с описью вложения) с предоставлением копии на электронном носителе.

Декларация является разрешительным документом и представляется один раз в семь лет при условии неизменности технологических процессов основных производств, качественных и количественных характеристик выбросов, сбросов загрязняющих веществ и стационарных источников.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах II категории, обязаны представить не позднее дня истечения срока действия хотя бы одного из разрешений и документов (разрешение на выбросы, разрешение на сбросы, документ об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение).

Форма декларации, а также указания по ее заполнению утверждены приказом Минприроды России от 11.10.2018 № 509 Минприроды России «Об утверждении формы декларации о воздействии на окружающую среду и порядка ее заполнения, в том числе в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью».

В Декларацию включается информация о негативном воздействии на атмосферный воздух и водные объекты, а также об объеме или о массе образовавшихся и размещенных, образовываемых и размещаемых отходов. Одновременно с подачей декларации о воздействии на окружающую среду представляются расчеты нормативов допустимых выбросов, нормативов допустимых сбросов.

Расчеты нормативов допустимых выбросов производятся в соответствии с Приказом Минприроды РФ от 11.08.2020 № 581 «Об утверждении методики разработки (расчета) и установления нормативов допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух» и «Методами расчетов рассеивания выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе», утвержденными приказом Минприроды России от 06.06.2017 № 272.

Расчеты нормативов допустимых сбросов производятся в соответствии с Приказом Минприроды РФ от 29.12.2020 № 1118 «Об утверждении Методики разработки нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ в водные объекты для водопользователей».

Федеральным законом от 10.01.2002 № 7 «Об охране окружающей среды» и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не определен порядок рассмотрения Декларации и приложенных к ней сведений. Декларация представляется в уведомительном порядке и подлежит приему территориальными органами Росприроднадзора при условии соответствия формы и содержания декларации установленным требованиям.

Прием и консультирование заявителей по вопросам согласования осуществляется по адресу: 414000, г. Астрахань, ул. Бакинская, 113; тел. 8-8512-249083, консультант отдела Абдрахимова Ляйла Маратовна.