Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Согласование планов снижения сбросов в централизованные системы водоотведения


Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.10.2023 № 1634 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» внесены изменения в том числе в приложение № 16 к постановлению Правительства Российской Федерации от 12.03.2022 № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 и 2023 годах».

В частности, до 01.01.2025 не требуется предусмотренное частью 4 статьи 30.1 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» согласование с территориальным органом Росприроднадзора планов снижения сбросов абонентов, допустивших превышение нормативов состава сточных вод.

Постановление Правительства Российской Федерации от 04.10.2023 № 1634 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» опубликовано 06.10.2023 на официальном интернет-портале правовой информации http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202310060023 и вступило в силу с указанной даты. 

Принимая во внимание принятые меры поддержки бизнеса, с 06.10.2023 приостанавливается предоставление государственной услуги по согласованию планов снижения сбросов в централизованные системы водоотведения.


Наименование

Согласование планов снижения сбросов в централизованные системы водоотведения

Категория получателей

Юридические лица
Индивидуальные предприниматели


Реквизиты нормативных правовых актов, регулирующих порядок предоставления государственной услуги


Оптимизированный стандарт предоставления государственной услуги

- Федеральный закон от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»;

- Постановление Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 № 644 «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»;

- Постановление Правительства РФ от 22.05.2020 № 728 «Об утверждении Правил осуществления контроля состава и свойств сточных вод и о внесении изменений и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации»;


- Приказ Росприроднадзора от 30.12.2020 № 1839 «Об утверждении перечня нормативных правовых актов (их отдельных положений), содержащих обязательные требования»

Порядок предоставления услуги

После согласования плана снижения сбросов организацией, осуществляющей водоотведение, абонент направляет план снижения сбросов (с материалами, подтверждающими его согласование организацией, осуществляющей водоотведение) на согласование в уполномоченный орган по месту расположения водного объекта, в который осуществляется сброс сточных вод организацией, осуществляющей водоотведение.

Государственная услуга предоставляется в соответствии с постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 № 644 «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Абоненты, допустившие по результатам, полученным в ходе осуществления контроля состава и свойств сточных вод, превышение нормативов состава сточных вод обязаны разработать план снижения сбросов, утвердить его после согласования с уполномоченным органом, а также с организацией, осуществляющей водоотведение, и реализовать план снижения сбросов в сроки, предусмотренные этим планом.

План снижения сбросов абонента, допустившего превышение нормативов состава сточных вод, должен обеспечить предотвращение превышений указанным абонентом нормативов состава сточных вод по всем веществам, по которым были допущены превышения нормативов состава сточных вод, посредством реализации одного или нескольких из следующих мероприятий:

а) строительство или модернизация локальных очистных сооружений и (или) очистка сточных вод абонента с использованием локальных очистных сооружений, принадлежащих третьим лицам;

б) создание систем оборотного водоснабжения;

в) внедрение технологий производства продукции (товаров), оказания услуг, проведения работ, обеспечивающих снижение концентрации загрязняющих веществ в сточных водах.

План снижения сбросов разрабатывается абонентом сроком до 7 лет.

В случае получения абонентом от уполномоченного органа уведомления об отказе в согласовании плана снижения сбросов абонент в течение 20 рабочих дней со дня получения такого уведомления обязан доработать план снижения сбросов с учетом замечаний, изложенных в уведомлении, согласовать доработанный план снижения сбросов с организацией, осуществляющей водоотведение, и направить доработанный план.


Срок предоставления:  15 рабочих дней в случае подачи заявления на бумажном носителе, 7 рабочих дней при подаче заявления на ЕПГУ


Форма заявления


Регламентированная форма заявления отсутствует.


Способы получения услуги:

В бумажном виде: 
(нарочно, почтовым отправлением);

В электронном виде: 
через ЕПГУ


Получение услуги в электронной форме


Согласование планов снижения сбросов в централизованные системы водоотведения





Предоставление государственной услуги осуществляется без взимания государственной пошлины.

Результатом предоставления государственной услуги является согласование плана снижения сбросов или отказ в согласовании плана снижения сбросов.

 >> Форма плана снижения сбросов

По приему документов: специалист -эксперт Дедущенко Валентина Евгеньевна, 8 (8512) 24- 90-83/Прием и консультирование заявителей по вопросам согласования осуществляется по адресу: 414000, г. Астрахань, ул. Бакинская, 113; тел. 8-8512-249083 (Абдрахимова Л.М.)