Выберите регион
Сообщить о ЧС: 8 800 550-80-45
Контакт-центр Росприроднадзора: 8 499 254-50-72
Росприроднадзор проверил готовность Астраханских заповедников к пожароопасному сезону
Инспекторы Нижне-Волжского межрегионального управления завершили внеплановые выездные проверки готовности к пожароопасному периоду ФГБУ «Астраханский государственный заповедник» и ФГБУ «Богдинско-Баскунчакский заповедник».
Основанием проведения выездных проверок явилось исполнение п. 2.3 решений протокола оперативного совещания Совета Безопасности Российской Федерации от 12.02.2025 о дополнительных мерах по предотвращению и ликвидации паводков и природных пожаров в 2025 году, утвержденного Президентом Российской Федерации В.В. Путиным 20.02.2025 № Пр-327, Поручения Правительства РФ № ДП-П11-13889 от 18.04.2025.
Проверено наличие разработанных и согласованных с органами власти документов по привлечению дополнительных сил и средств для тушения природных пожаров, проведены осмотры территории заповедников в ходе которых осмотрены противопожарные разрывы с минерализованными полосами противопожарная автомобильная, тракторная и вездеходная техника.
По итогам проверок ФГБУ «Астраханский государственный заповедник» и ФГБУ «Богдинско-Баскунчакский заповедник» нарушений не выявлено, заповедники готовы к пожароопасному сезону 2025 года.
Вместе с тем, на территории ФГБУ «Астраханский государственный заповедник» за истекший период 2025 года зарегистрировано 2 природных пожара на территории Обжоровского участка. Они возникли вследствие возгорания на сопредельных территориях, прилегающих к заповеднику. По результатам рассмотрения информации о возникновении природного пожара Нижне-Волжским управлением проведены профилактические мероприятия – объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.
