Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Росприроднадзор предупреждает об ответственности за уничтожение краснокнижных растений

Март 26, 2025

Росприроднадзор предупреждает об ответственности за уничтожение краснокнижных растений

В ближайшее время, когда весна вступит в свои полные права, в степных районах мы сможем наблюдать яркие разноцветные огонечки – тюльпан Шренка (Tulipa gesneriana L.), признанный исчезающим видом и занесенный в Красную книгу Российской Федерации.
Тюльпан получил свое название в честь путешественника и ученого Александра Ивановича Шренка, собравшего в экспедициях 1840-1843 гг. на территории Северного и Восточного Казахстана около 1000 видов растений. Описал растение ботаник Регель Э. Л. в 1873 году.
Произрастающий, в том числе на территориях Астраханской, Волгоградской областей и Республики Калмыкия, тюльпан Шренка имеет стебель высотой 30-40 см и цветок чашевидной формы 6-7 см. Цветовая гамма цветка тюльпана может быть очень разнообразной, от белых тонов до темных, с различными комбинациями, но в основном преобладают тюльпаны красного цвета, чуть реже – желтого.
Срок цветения тюльпана Шренка недолгий, около двух недель, иногда чуть дольше – в зависимости от сложившихся погодных условий. Но даже за этот короткий период его красота привлекает множество граждан, которые желают насладиться ею не только в естественной среде, но также насобирать букетик и украсить им свои дома, что может, в свою очередь, нанести ущерб природной популяции данного вида.
Ввиду того, что тюльпан Шренка занесен в Красную книгу Российской Федерации, сбор цветов, а также выкапывание луковиц тюльпана, запрещено. За совершение указанных действий грозит административная ответственность, предусмотренная ст. 8.35 КоАП РФ (Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений) в виде штрафа на физических лиц до 5000 рублей.
При этом, иногда случается так, что строительство объектов хозяйственной и иной деятельности необходимо осуществить на территории произрастания краснокнижных растений, в том числе тюльпана Шренка.
В этом случае, те виды растений, которые относятся к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и места произрастания которых находятся на территориях планируемой хозяйственной деятельности, которая может привести к их исчезновению, подлежат изъятию из природной среды.
Так, изъятие из природной среды объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, допустимо на основании разрешения на добывание объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, выданное Росприроднадзором, в соответствии с приказом Минприроды России от 18.02.2013 № 60, согласно заявленной цели добывания таких видов, а также в случае не нанесения ущерба природной популяции вида и среде его обитания.
В этой связи, Управление призывает граждан бережно относиться к нашей природе и ее богатствам, соблюдая при этом природоохранное законодательство Российской Федерации!