Северо-Кавказское межрегиональное управление Росприроднадзора

По требованию Росприроднадзора в Волгоградской области ООО «СП «Донское» возмещен вред, причиненный почве на сумму более 45 млн.рублей

Февраль 20, 2025

По требованию Росприроднадзора в Волгоградской области ООО «СП «Донское» возмещен вред, причиненный почве на сумму более 45 млн.рублей

По требованию Нижне-Волжского межрегионального управления Росприроднадзора ООО «СП «Донское» возмещен вред почве на сумму более 45 млн. рублей, причиненный вследствие нарушения природоохранного законодательства в результате загрязнения вредными (загрязняющими) веществами земельного участка.
Так, ранее, должностными лицами Нижне-Волжского межрегионального управления, на основании поступившего обращения гражданина, проведено выездное обследование территории Ильевского сельского поселения Калачевского муниципального района Волгоградской области, в ходе которого установлен факт несанкционированного накопления отходов животноводства на почве.
По факту выявленных нарушений, Управлением возбуждено дело об административном правонарушении и проведено административное расследование.
По итогам административного расследования установлено, что ООО «СП «Донское» по мере накопления в цехе молодняка отходов животноводства, направляет для перепревания указанные отходы на поля, прилегающие к коровнику ООО «СП «Донское». Отходы животноводства на данном земельном участке складировались в виде отдельных куч (буртов) на почве.
Специалистами филиала ФГБУ «ЦЛАТИ по ЮФО» - ЦЛАТИ по Волгоградской области произведен отбор проб отходов и почвы в месте несанкционированного сброса, произведены замеры площади и объемов отходов животноводства, накапливаемых на почве.
По результатам лабораторных исследований установлено, что отобранные отходы отнесены к IV классу опасности. Общая площадь захламленной территории составляет 7300 м3.
По результатам экспертизы проб почвы установлено наличие превышения концентрации загрязняющих веществ по сравнению с фоновыми значениями по нитрат-ионам, кальцию, калию, натрию, азоту нитритному.
В этой связи, Управлением произведен расчет вреда, причиненного почвам, в результате их захламления отходами животноводства.
Управление обратилось в арбитражный суд для принудительного взыскания ущерба. Изучив все доводы, арбитражный суд поддержал позицию Управления, возложив на ООО «СП «Донское» обязанность возместить причиненный вред.
В этой связи, ООО «СП «Донское» произведена оплата вреда почвам на общую сумму 45 738 000 рублей.