Выберите регион
Сообщить о ЧС: 8 800 550-80-45
Контакт-центр Росприроднадзора: 8 499 254-50-72
Арбитражный суд Волгоградской области поддержал требования Росприроднадзора к ООО «ГСМ Сервис» о возмещении вреда почвам в размере более 9 млн. рублей
Арбитражный суд Волгоградской области поддержал требования Нижне-Волжского межрегионального управления Росприроднадзора к ООО «ГСМ Сервис» о возмещении вреда почвам, в размере 9 187 562 рублей.
Так, ранее, Межрегиональным управлением, совместно с отделом МВД России по Городищенскому району, проведена проверка по факту загрязнения земельного участка в результате деятельности ООО «ГСМ Сервис» по адресу: Волгоградская область Городищенский район р.п. Городище.
В ходе осмотра установлено, что на земельном участке имеется котлован, в который осуществляется сброс грунта, загрязненного нефтепродуктами.
Специалистами ФГБУ «ЦЛАТИ по ЮФО» — ЦЛАТИ по Волгоградской области отобраны пробы, на предмет негативного воздействия на почву, как на компонент окружающей среды.
По итогам проведенных лабораторных исследований, выявлены превышения показателей загрязняющих веществ в почве, площадь загрязненной территории составила 754 кв.м.
По результатам проведения проверочных мероприятий было установлено юридическое лицо, действиями которого допущено загрязнение земельного участка, расположенного в Городищенском районе.
Согласно расчету исчисления размера вреда, сумма причиненного вреда почве составила 9 187 562 рублей.
Ущерб был предъявлен ООО «ГСМ Сервис», для оплаты (компенсации) вреда почвам в добровольном порядке, которое оставлено без внимания.
В связи с чем, Управление обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с иском о принудительном взыскании.
Решением Арбитражного суда Волгоградской области исковые требования Управления удовлетворены в полном объеме. Решение суда может быть обжаловано в установленном порядке.
Возмещение ущерба находится на контроле Управления.
