Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

В Волгоградской области Росприроднадзором привлечен к административной ответственности владелец свалки ТБО – ООО «Сингам» по факту осуществления предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных лицензией

Ноябрь 29, 2021

В Волгоградской области Росприроднадзором привлечен к административной ответственности владелец свалки ТБО – ООО «Сингам» по факту осуществления предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных лицензией

Арбитражным судом Волгоградской области по материалам Межрегионального управления Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям (далее – Межрегиональное управление) привлечено к административной ответственности ООО «Сингам» по факту осуществления предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных лицензией, на полигоне ТБО, не отвечающем требованиям, установленным законодательством Российской Федерации в области охраны окружающей среды.

Так, Межрегиональным управлением, в рамках проведенного административного расследования, установлено, что ООО «Сингам» эксплуатируется объект под размещение (захоронение) отходов в Советском районе Волгограда, не соответствующий установленным требованиям природоохранного законодательства, на который в частности, отсутствует проектная документация на строительство объекта, получившая положительное заключение государственной экологической экспертизы, а также документация о введении данного объекта в эксплуатацию. Фактически, территория объекта «специализированный полигон хозбытовых отходов» представляет собой свалку отходов и не обладает конструктивными особенностями, характерными для объекта размещения отходов. При этом земельный участок для осуществления незаконной деятельности предоставлен Администрацией Волгограда.

Необходимо отметить, что ООО «Сингам» неоднократно обращалось в адрес Росприроднадзора с целью включения эксплуатируемого объекта в ГРОРО, в чем ООО «Сингам» было отказано, ввиду отсутствия объекта размещения отходов, отвечающего требованиям, установленным законодательством Российской Федерации в области охраны окружающей среды.

За последние несколько лет в отношении ООО «Сингам» проведено 14 плановых и внеплановых проверок, в том числе с участием органов прокурорского надзора, по результатам которых ООО «Сингам» неоднократно привлекалось к административной ответственности по факту осуществления деятельности по размещению отходов на объекте, не внесенном в ГРОРО, выдавались предписания об устранении данного нарушения.

Однако, до настоящего времени, ООО «Сингам» не устранило имеющиеся нарушения и продолжает осуществлять деятельность, в том числе лицензируемую на объекте, не соответствующем требованиям природоохранного законодательства.

Межрегиональным управлением, по результатам проведенного административного расследования ООО «Сингам» привлечено к административной ответственности по ч. 4 ст. 8.2 КоАП РФ в виде штрафа в размере 300 000 тыс. руб. (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при размещении отходов производства и потребления), в адрес юридического лица выдано представление об устранении причин и условий, способствующих совершению административного нарушения.

Учитывая разграничение компетенции, в Арбитражный суд Волгоградской области направлено заявление о привлечение ООО «Сингам» к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

Арбитражный суд Волгоградской области рассмотрел заявление Межрегионального управления и привлек ООО «Сингам» к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере 100 000 тыс. руб.

Решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано в установленном законом порядке.

Данная ситуация находится на контроле в Межрегиональном управлении.