Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Арбитражный суд Волгоградской области удовлетворил исковые требования Росприроднадзора к АО «ВМК «Красный октябрь» о взыскании платы за НВОС на сумму более 44 млн руб.

Январь 18, 2023

Арбитражный суд Волгоградской области удовлетворил исковые требования Росприроднадзора к АО «ВМК «Красный октябрь» о взыскании платы за НВОС на сумму более 44 млн руб.

Межрегиональное управление Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям выявило факт невнесения АО «ВМК «Красный октябрь» платы за негативное воздействие на окружающую среду (за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух и размещение отходов) за 2021 год в сумме 44 млн 626 тыс. 912 рублей.

АО «ВМК «Красный Октябрь» осуществляло свою деятельность  на объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду, отнесенном к I-й категории НВОС.

С 08.11.2018 в отношении АО «ВМК «Красный Октябрь» введено конкурсное производство на основании определения Арбитражного суда Волгоградской области.

Плата за негативное воздействие на окружающую среду АО «ВМК «Красный Октябрь» не производилась. При этом деятельность, связанная с выбросами вредных (загрязняющих) веществ, размещением отходов производства и потребления обществом велась.

Так, АО «ВМК «Красный Октябрь» неоднократно привлекалось Межрегиональным управлением к административной ответственности по ст. 8.41 КоАП РФ.

В адрес предприятия было направлено требование о необходимости погашения задолженности в добровольном порядке.

Данное требование предприятием оставлено без внимания, что послужило основанием для предъявления искового заявления в суд.        

10 января 2023 года Арбитражный суд Волгоградской области исковые требования Управления о взыскании вышеуказанной задолженности удовлетворил в полном объеме.

Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано в установленном законом порядке.