Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Лицензирование деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I – IV классов опасности

Государственная услуга по лицензированию деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I – IV классов опасности

Категория получателей

Юридические лица
Индивидуальные предприниматели


Кем предоставляется

Росприроднадзор
Территориальные органы Росприроднадзора
Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области


Реквизиты нормативных правовых актов, регулирующих порядок предоставления государственной услуги

Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ  «Об отходах производства и потребления»;

Федеральный закон от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»;

Федеральный закон от 27.07.2010 № 210-ФЗ  «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» от 27.07.2010 № 210-ФЗ;

Постановление Правительства Российской Федерации от 26.12.2020 № 2290  «О лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов  I - IV классов опасности»; Постановлением Правительства РФ от 28.02.2022  № 271 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2020 г. № 2290»;

Постановление Правительства Российской Федерации от 29.12.2020 № 2343 «Об утверждении правил формирования и ведения реестра лицензий и типовой формы выписки из реестра лицензий»;

Постановление Правительства РФ от 30.07.2021 № 1279 «О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по оптимизации и автоматизации процессов разрешительной деятельности, в том числе лицензирования» (вместе с «Положением о проведении на территории Российской Федерации эксперимента по оптимизации и автоматизации процессов разрешительной деятельности, в том числе лицензирования»);

Постановление Правительства РФ от 12.03.2022 № 353  «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации»;

Приказ Росприроднадзора от 26.07.2021 № 464 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования .

Федеральным законом от 23 ноября 1995 г. № 174-ФЗ  «Об экологической экспертизе»;

Приказ Минтранс России  №399 от 22.11.2021 «Об установлении образцов специальных отличительных знаков, обозначающих класс опасности отходов, а также порядка нанесения их на транспортные средства, контейнеры, цистерны, используемые при транспортировании отходов».

                    Порядок предоставления государственной услуги

Порядок предоставления государственной услуги по лицензированию деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности регламентируется Федеральным законом от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», Административным регламентом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования предоставления государственной услуги по лицензированию деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, утвержденным приказом Росприроднадзора от 26.07.2021 № 464, постановлением Правительства РФ от 26.12.2020 № 2290 «О лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности».

Государственная услуга включает в себя следующие административные процедуры (действия):

1) прием заявительных документов и их регистрация, отказ в приеме заявительных документов;

2) проверка правильности оформления заявления о предоставлении государственной услуги и полноты прилагаемых к нему документов;

3) формирование и направление межведомственных запросов;

4) проверка соответствия соискателя лицензии (лицензиата) лицензионным требованиям;

5) принятие решения о предоставлении (об отказе в предоставлении), «внесении изменений в реестр лицензий» (об отказе внесения изменений в реестр лицензий);

6) принятие решения о прекращении действия лицензии;

7) предоставление сведений о конкретной лицензии из реестра лицензий (справки об отсутствии запрашиваемых сведений). Выписка на бумажном носителе не предоставляется (внесены изменения в ст. 10 № 99-ФЗ.

Заявительные документы Заявитель вправе направить в форме электронных документов (пакета электронных документов) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об организации предоставления государственных и муниципальных услуг. Идентификация и аутентификация Заявителя осуществляются с использованием федеральной государственной информационной системы "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме", требования к которой утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2011 г. № 977 «О федеральной государственной информационной системе «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме».

Предоставление лицензии:

«В соответствии со статьей 13 Закона № 99-ФЗ заявление о предоставлении лицензии и прилагаемые к нему документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации, соискатель лицензии направляет в лицензирующий орган в форме электронных документов (комплекта электронных документов) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об организации предоставления государственных и муниципальных услуг. Идентификация и аутентификация заявителя осуществляются с использованием федеральной государственной информационной системы «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме» с применением усиленной квалифицированной электронной подписи.

К заявлению о предоставлении лицензии прилагаются документы, определенные частью 3 статьи 13 Закона № 99-ФЗ, пунктом 6 Положения № 2290.

Внесение изменений в реестр лицензий:

Порядок внесения изменений в реестр лицензий установлен ст.18 Федерального закона № 99-ФЗ.
Сведения, предусмотренные пунктами 1 - 6 части 1 статьи 18 Закона № 99-ФЗ, за исключением случая, если у лицензиата, реорганизуемого в форме преобразования, или у лицензиата, и (или) его правопреемника, и (или) юридического лица, участвующего в реорганизации в форме слияния или присоединения лицензиата к этому юридическому лицу, имеется лицензия на осуществление хотя бы одного из видов деятельности, предусмотренных частью 1 статьи 20.1 Закона № 99-ФЗ, лицензирующий орган вносит в реестр лицензий в автоматическом режиме на основании полученной из государственных информационных систем информации без поданного в лицензирующий орган заявления о внесении изменений в реестр лицензий.

Сведения, предусмотренные пунктом 7 части 1 статьи 18 Закона № 99-ФЗ, вносятся лицензиатами в реестр лицензий самостоятельно в соответствии с порядком формирования и ведения реестра лицензий, утверждаемым Правительством Российской Федерации. Проверка достоверности вносимых в реестр лицензий сведений об изменении номера телефона, адреса электронной почты лицензиата лицензирующим органом не проводится.

Сведения, предусмотренные пунктами 8 и 9 части 1 статьи 18 Закона № 99-ФЗ, вносятся в реестр лицензий уполномоченным должностным лицом лицензирующего органа на основании заявления о внесении изменений в реестр лицензий, поданного лицензиатом (его правопреемником или иным предусмотренным федеральным законом лицом).

Прекращение действия лицензии:

Для прекращения действия лицензии лицензиат не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня фактического прекращения лицензируемого вида деятельности, имеющий намерение прекратить этот вид деятельности, обязан направить в лицензирующий орган в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, заявление о прекращении лицензируемого вида деятельности (подача заявления о прекращении лицензии реализована на Едином портале государственных и муниципальных услуг).

Прекращение действия лицензии осуществляется территориальным органом Росприроднадзора по месту нахождения лицензиата.

Предоставление сведений о конкретной лицензии:

Для предоставления сведений о конкретной лицензии Заявитель заполняет заявление через Единый портал государственных и муниципальных услуг. 

Исправление допущенных опечаток и (или) ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах:

Исправление допущенных опечаток и (или) ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах производится на основании заявления об исправлении допущенных опечаток и (или) ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах (далее - заявление об исправлении), (форма приведена в приложении 5 Административного регламента № 464).

Заявление об исправлении подается Заявителем в Росприроднадзор или территориальный орган Росприроднадзора, предоставивший государственную услугу.

К заявлению об исправлении прилагается оригинал (подлинник) документа, в котором была допущена опечатка и (или) ошибка, а также документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего заявление об исправлении (в случае, если заявление об исправлении подано представителем соискателя лицензии (лицензиата).

Сроки предоставления услуги

Предоставление государственной услуги по лицензированию деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности осуществляется в электронной форме через Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).

Государственная услуга по лицензированию деятельности в области обращения с отходами входит в состав государственных услуг, включенных в эксперимент по оптимизации и автоматизации разрешительной деятельности ( ПП РФ от 30.07.2021 №1279)

  • Срок предоставления лицензии (внесения изменений в реестр лицензий) составляет 15 рабочих дней.
  • В случае, если заявителем заявлено  5 и более адресов мест осуществления лицензируемого вида деятельности и (или) более 100 видов отходов I - IV классов опасности, в отношении которых предоставляется лицензия, данный срок продлевается, но не более чем на 10 рабочих дней и составляет 25 рабочих дней.

·         Прекращение действия лицензии осуществляется в срок, не превышающий 3 рабочих дней с момента получения заявления о прекращение действия лицензии;

  • Предоставление сведений о конкретной лицензии осуществляется в срок, не превышающий 3 рабочих дней с момента получения заявления о предоставлении сведений о конкретной лицензии.

Исправление допущенных опечаток и (или) ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах осуществляется в срок, не превышающий 3 рабочих дней с момента получения заявления об исправлении допущенных опечаток и (или) ошибок.

Формы заявлений

Заявления направляются через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» с подписанием указанных документов усиленной квалифицированной электронной подписью посредством заполнения интерактивной формы

Оптимизированный стандарт предоставления государственной услуги


Получение лицензии
Внесение изменений в реестр лицензий
Предоставление сведений из реестра лицензий
Прекращение лицензии

Размер госпошлины

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. № 353 (в редакции ПП РФ от 23 января 2023 г. № 63) в 2023 году государственная пошлина не взимается. В случае ее уплаты с 1 января 2023 г. по заявлениям, поданным в 2023 году, плательщик вправе обратиться за ее возвратом.

Плата за предоставление выписки из реестра лицензий

выписка из реестра лицензий предоставляется в форме электронного документа без взимания платы.

Результаты предоставления государственной услуги

Предоставление лицензии или отказ в предоставлении лицензии;

Внесение изменений в реестр лицензий или отказ во внесение изменений в реестр лицензий;

Прекращение действия лицензии или решение об отказе в предоставлении государственной услуги;

Предоставление сведений из реестра лицензий или справка об отсутствии запрашиваемых сведений.


Ссылка на реестр лицензий : https://knd.gov.ru/licenses-registry 

Контактные данные специалистов для связи:

По приему документов: специалист - эксперт Дедущенко Валентина Евгеньевна, 8 (8512) 24- 90-83/ по вопросам оказания государственной услуги - заместитель начальника Межрегионального отдела государственной экологической экспертизы, разрешительной деятельности и администрирования платежей  Хамзина Эльвира Махмудовна 8 (8512) 24-33-76