Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Природоохранные ведомства: контроль не должен восприниматься как кара

Июль 11, 2017

Субъекты хозяйственной деятельности обсудили меры ответственности перед природой

На прошедших сегодня во Владивостоке публичных слушаниях представители Росприроднадзора совместно с природоохранной прокуратурой разъяснили представителям бизнеса Приморья актуальные вопросы и проблемы правоприменительной практики в сфере экологического законодательства, сообщает РИА «Восток-Медиа».


В частности, в отношении крупных компаний, осуществляющих комплексные производства с сопутствующими отходами, высказался краевой межрайонный природоохранный прокурор Михаил Грицун.






«По своему опыту скажу, что руководители компаний, управленцы, в чьём ведении находятся крупные производственные возможности, часто воспринимают надзорные по нашей части органы – как некую карательную меру. Но это не должно быть так. Нормальные управленцы имеют с нами отношения партнёрские: в конце концов нам всем жить в этом крае, и ответственность перед природой, банальные меры безопасности и какие-никакие вложения в обеспечение защиты края от самих себя – не такая уж большая цена», - отметил Михаил Грицун в ходе доклада.





 
 
 
Кроме природоохранной прокуратуры, в публичных обсуждениях приняли участие и поделились правоприменительной практикой руководитель Тихоокеанского морского управления Росприроднадзора Альтаир Тюменев, а также директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края Александр Коршенко.





 
 
 
 
 
 
 
 
 
Стоит отметить, что самым информативным и вызвавшим наибольшие обсуждения по окончании «лекционной» части слушаний стал доклад руководителя управления Росприроднадзора по Приморскому краю Ивана Шабалина. Он разъяснил многочисленные поправки в природоохранном и экологическом законодательствах, начавшие действовать полгода назад – с января 2017-го. В частности, регламент по распределению объектов производства – по 4 категориям опасности. Каждая категория отныне имею различные уровни допуска и административные барьеры. Интересно, что взносы и выплаты в бюджет за право производить продукцию с отходами платят лишь 1, 2 и 3-я категории, тогда как 4-я, представляющая наименьший вред, не платит ничего.


По итогам публичных слушаний представители крупных компаний Приморья и Дальнего Востока задали интересующие их вопросы. Представители Приморскуголя поинтересовались, как им разрешить конфликт с «невозможными сроками» (цитата), которые выписал им инспектор. А приморская «Транснефть» пожелала ведомствам внимательнее читать собственные нормативно-правовые акты, чтобы рационально утверждать регламент работы инспекторов.


По всем вопросам руководитель ведомства по Приморью Иван Шабалин обещал разобраться лично, и даже принял заявления и обращения прямо на слушаниях, в письменной форме.
 
 
Источник: Восток-Медиа