Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Реквизиты нормативных правовых актов

Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 25.02.2010 № 49 "Об утверждении Правил инвентаризации объектов размещения отходов"

Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 30.09.2011 № 792 "Об утверждении Порядка ведения государственного кадастра отходов"

Приказ Росприроднадзора от 16.07.2020 № 824 "Об организации работ по ведению государственного реестра объектов размещения отходов"


Дальневосточное межрегиональное управление Росприроднадзора информирует о том что, по итогам рассмотрения отчетов о результатах мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды на территориях объектов размещения отходов и в пределах их воздействия на окружающую среду за 2023 год, отсутствие негативного воздействия в отношении объектов размещения отходов, расположенных на территории Приморского края  подтверждено не было.


Объекты размещения отходов - специально оборудованные сооружения, предназначенные для размещения отходов, в том числе отходов недропользования (за исключением объектов хранения вскрышных и вмещающих горных пород, которые подлежат использованию в соответствии с Законом Российской Федерации от 21 февраля 1992 года № 2395-I «О недрах»), и включающие в себя объекты хранения отходов и объекты захоронения отходов

В соответствии с п. 6 ст. 12 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее – Закон № 89-ФЗ) объекты размещения отходов вносятся в государственный реестр объектов размещения отходов (далее – ГРОРО).

ГРОРО включает в себя свод систематизированных сведений об эксплуатируемых объектах хранения отходов и объектах захоронения отходов, соответствующих требованиям, установленным законодательством Российской Федерации.

Не подлежат включению в ГРОРО:

- объекты размещения отходов, выведенные из эксплуатации (в том числе рекультивированные или законсервированные) в соответствии с установленным порядком;

- объекты захоронения отходов, расположенные на территориях, использование которых для захоронения отходов запрещено законодательством Российской Федерации;

- специальные объекты размещения радиоактивных отходов;

- скотомогильники.

 

В соответствии с п. 7 ст. 12 Закона № 89-ФЗ размещение отходов на объектах, не внесенных в государственный реестр объектов размещения отходов, ЗАПРЕЩЕНО.

ГРОРО формируется на основе информации об объектах размещения отходов, полученной в результате их инвентаризации, проведенной в соответствии с Правилами инвентаризации объектов размещения отходов, утвержденными Приказом Минприроды России от 25 февраля 2010 г. № 49

Полномочия по ведению государственного реестра объектов размещения отходов на основании п. 5.5(11) Положения о Федеральной службе по надзору в сфере природопользования, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.07.2004 N 400, осуществляет центральный аппарат Росприроднадзора.

Перечень объектов размещения отходов, расположенных на территории Приморского края

Перечень объектов размещения отходов, расположенных на территории Сахалинской области

Перечень объектов размещения отходов, расположенных на территории Камчатского края

Сроки и результат рассмотрения

Территориальный орган Росприроднадзора в 10-дневный срок с даты регистрации соответствующего заявления рассматривает заявления о включении ОРО в ГРОРО, исключении ОРО из ГРОРО, внесении изменений в ГРОРО с приложением характеристики ОРО, сформированной по результатам инвентаризации, проведенной в порядке, установленном приказом Минприроды России от 25.02.2010 № 49, и принимает решение о соответствии либо несоответствии характеристики ОРО требованиям законодательства Российской Федерации и направляет заявление и характеристики ОРО в центральный аппарат Росприроднадзора.

С информацией об включении ОРО В ГРОРО, внесений изменений в ГРОРО либо исключении ОРО из ГРОРО вы можете ознакомится на официальном сайте Росприроднадзора вкладка /Деятельность /Регулирование в сфере обращения с отходами /Государственный кадастр отходов https://40.rpn.gov.ru/activity/regulation/kadastr/groro/).

За консультацией по ГРОРО можно обратиться лично, письменно, посредством электронной почты (rpn25@rpn.gov.ru), по телефону:

на территории Приморского края:

8 (423) 240-78-08, доб.25170 начальник отдела  разрешительной деятельности - Александр Андреевич Цукрей, 8 (423) 240-78-08 доб.25171 заместитель начальника отдела разрешительной деятельности – Ракович Марина Александровна.  

на территории Камчатского края:

8 (423) 240-78-08, доб.25242 начальник отдела разрешительной деятельности по Камчатскому краю - Богурова Ксения Анатольевна, заместитель начальника отдела разрешительной деятельности по Камчатскому краю - Есина Виталия Петровна

на территории Сахалинской области:

8 (423) 240-78-08, доб.25282 начальник отдела разрешительной деятельности по Сахалинской области - Беликова Екатерина Викторовна.