Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Согласно приложению 1 Приказа Минприроды России от 18.02.2022 № 109 «Об утверждении требований к содержанию программы производственного экологического контроля, порядка и сроков представления отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля» программа производственного экологического контроля должна разрабатываться и утверждаться юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I, II и III категорий (далее - объекты), по каждому объекту с учетом его категории, применяемых технологий и особенностей производственного процесса, а также оказываемого негативного воздействия на окружающую среду.

Программа должна содержать следующие разделы:

·общие положения;

·сведения об инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и их источников;

·сведения об инвентаризации сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду и их источников;

·сведения об инвентаризации отходов производства и потребления и объектов их размещения;

·сведения о побочных продуктах производства;

·сведения о подразделениях и (или) должностных лицах, отвечающих за осуществление производственного экологического контроля;

·сведения о собственных и (или) привлекаемых испытательных лабораториях (центрах), аккредитованных в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации;

·сведения о периодичности и методах осуществления производственного экологического контроля, местах отбора проб и методиках (методах) измерений.

Согласно пункту 2 статьи 67 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I, II и III категорий, разрабатывают и утверждают программу производственного экологического контроля, осуществляют производственный экологический контроль в соответствии с установленными требованиями, документируют информацию и хранят данные, полученные по результатам осуществления производственного экологического контроля.

Отчет об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля предоставляется до 25 марта

Согласно п. 1 Приложения 2 Приказа Минприроды России от 18.02.2022г. № 109 «Об утверждении требований к содержанию программы производственного экологического контроля, порядка и сроков представления отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля» юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I, II и III категорий представляется отчет об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля.

При формировании и составлении отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля необходимо руководствоваться следующими документами:

- Приказ Минприроды России от 18.02.2022 № 109 (порядок и сроки представления отчета ПЭК)

- Приказом Минприроды России от 30.06.2023 № 411 (методических рекомендаций по заполнению формы отчета ПЭК)

- Приказом Минприроды России от 14.06.2018 № 261 (форма представления отчета ПЭК)

Отчетность представляется:

– в территориальный орган Росприроднадзора – по объекту, подлежащему федеральному государственному экологическому надзору;

– в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации – по объекту НВОС, подлежащему региональному государственному экологическому надзору;

– в Федеральную службу безопасности Российской Федерации – подведомственные Федеральной службе безопасности Российской Федерации.

Порядок представления отчетности на бумажном носителе:

Отчет ПЭК на бумажном носителе должен быть подписан руководителем юридического лица (или должностным лицом, уполномоченным руководителем юридического лица подписывать Отчет ПЭК от имени юридического лица), индивидуальным предпринимателем, прошит и заверен печатью (при наличии).

В случае представления документа на бумажном носителе Отчет ПЭК оформляется в двух экземплярах, один экземпляр которого хранится у юридического лица или индивидуального предпринимателя, осуществляющего хозяйственную и (или) иную деятельность на данном объекте, а второй экземпляр вместе с копией на электронном носителе представляется непосредственно в соответствующий орган, указанный в пункте 2 настоящего порядка, или направляется в его адрес почтовым отправлением с описью вложения и с уведомлением о вручении.

Сдача отчёта ПЭК в электронном виде

Пунктом 4 Приложения 2 к приказу Минприроды России от 18.02.2022 №109 предусмотрена возможность сдачи отчет ПЭК в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ "Об электронной подписи".

При формировании отчета ПЭК можно использовать «Личный кабинет природопользователя» (https://lk.rpn.gov.ru/).

Форму Отчета ПЭК можно скачать ЗДЕСЬ.


За консультацией по вопросам предоставления Отчета ПЭК можно обратиться лично, письменно, посредством электронной почты (rpn25@rpn.gov.ru), по справочному телефону:

Приморский край:

8 (423) 240-78-08, доб.25170 начальник отдела  разрешительной деятельности - Александр Андреевич Цукрей, 8 (423) 240-78-08 доб.25171 заместитель начальника отдела разрешительной деятельности – Ракович Марина Александровна.  

на территории Камчатского края:

8 (423) 240-78-08, доб.25242 начальник отдела разрешительной деятельности по Камчатскому краю - Богурова Ксения Анатольевна, заместитель начальника отдела разрешительной деятельности по Камчатскому краю - Есина Виталия Петровна

на территории Сахалинской области:

8 (423) 240-78-08, доб.25282 начальник отдела разрешительной деятельности по Сахалинской области - Беликова Екатерина Викторовна.


Перечень объектов, владельцы которых должны осуществлять мониторинг атмосферного воздуха на территории Приморского края

Перечень объектов, владельцы которых должны осуществлять мониторинг атмосферного воздуха на территории Камчатского края

Перечень объектов, владельцы которых должны осуществлять мониторинг атмосферного воздуха на территории Сахалинской области