Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Декларация о плате за негативное воздействие на окружающую среду

Срок представления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду 10-го марта года следующего за отчетным определен пунктом 8 статьи 16.4 Федерального закона от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды». Декларация о плате представляется в территориальный орган Росприроднадзора по месту нахождения объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду.

Порядок представления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду (далее – Порядок) и форма декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду утверждены приказом Минприроды России от 10.12.2020 №1043, устанавливающий следующие требования:

1. Декларация о плате за негативное воздействие на окружающую среду формируется лицами, обязанными вносить плату, путем использования электронных сервисов и представляется в форме электронного документа через веб-портал приема отчетности Росприроднадзора «Личный кабинет природопользователя» https://lk.rpn.gov.ru.

В случае возникновения технических сложностей при работе с информационными ресурсами Росприроднадзора необходимо обращаться в службу технической поддержки по адресу электронной почты: helpdesk@rpn.gov.ru или по телефону 8 (495) 565-34-38 (многоканальный).

2. В случае, если на территории субъекта Российской Федерации у лица, обязанного вносить плату, расположено несколько объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, объектов размещения отходов производства и потребления, то по данным объектам представляется одна декларация о плате.

3. Форма декларации требует указания способа определения размера квартального авансового платежа, виды которого установлены п.4 ст.16.4. Федерального закона от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды», для каждого вида негативного воздействия на окружающую среду, за которое взимается плата, за следующий отчетный период.

4. К декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду обязательно должны быть приложены:
а) копии договоров на размещение отходов и журналы учета движения отходов за отчетный период.
б) документ, который в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждает полномочия лица, действующего от имени лица, обязанного вносить плату, на подписание и (или) представление декларации о плате, - в случае, если декларация о плате подписывается и (или) представляется уполномоченным представителем лица, обязанного вносить плату;
в) перечень документов, подтверждающих расходы лиц, обязанных вносить плату, на финансирование в отчетном периоде мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду, включенных в планы мероприятий по охране окружающей среды или программы повышения экологической эффективности, и мероприятий по обеспечению использования и утилизации попутного нефтяного газа (по каждому из мероприятий, по которым осуществлялась корректировка размера платы либо расчет показателя покрытия затрат на реализацию проектов по полезному использованию попутного нефтяного газа) с указанием их реквизитов (номер, дата) - в случае, если лицо, обязанное вносить плату, осуществило в отчетном году корректировку размера платы либо расчет показателя покрытия затрат на реализацию проектов по полезному использованию попутного нефтяного газа.

Дополнительно обращаем внимание, что положениями статьи 16.1. Федерального закона от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» и статьи 23 Федерального Закона от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении твердых коммунальных отходов (далее – ТКО) являются региональные операторы по обращению с ТКО, операторы по обращению с ТКО, осуществляющие деятельность по их размещению.

Отнесение отходов к ТКО осуществляется в соответствии с Федеральным классификационным каталогом отходов (далее – ФККО), утв. приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 № 242, согласно которому к ТКО относятся все виды отходов подтипа отходов «Отходы коммунальные твердые» (код 7 31 000 00 00 0), а также другие отходы типа отходов «Отходы коммунальные, подобные коммунальным на производстве, отходы при предоставлении услуг населению» (код 7 30 000 00 00 0) в случае, если в наименовании подтипа отходов или группы отходов указано, что отходы относятся к ТКО. 

При заполнении деклараций о плате за негативное воздействие на окружающую среду в раздел 3 формы декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду включается информация обо всех образовавшихся в отчетный период отходах и их движение по соответствующим столбцам (при передаче на размещение ТКО – столбец 11 «передано оператору по обращению с ТКО»). При этом сумма платы, исчисленная по разделу 3 формы декларации о плате, вносится по коду бюджетной классификации (КБК) 04811201041016000120 «плата за размещение отходов производства».

Раздел 3.1. формы декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду заполняется исключительно региональными операторами по обращению с ТКО, операторами по обращению с ТКО, осуществляющие деятельность по их размещению. 

При этом сумма платы, исчисленная по разделу 3.1. формы декларации о плате, вносится по коду бюджетной классификации (КБК) 04811201042016000120 «плата за размещение твердых коммунальных отходов».