Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

О затонувшем в бухте Троицы Японского моря рыболовном судне «Акванавт»

Февраль 7, 2022

02 февраля 2022 года у причала в пгт. Зарубино, Приморского края в бухте Троицы Японского моря затонуло рыболовное судно «Акванавт», принадлежащее на праве собственности ООО «Примкраб».

В ходе проведения осмотра акватории бухты Троицы в месте затопления Управлением зафиксировано загрязнение водного объекта нефтепродуктами и плавающим производственным бытовым мусором. Площадь загрязнения нефтепродуктами составляет примерно 2400 м2.

С целью недопущения дальнейшего распространения загрязнения сотрудниками Администрации морского порта Зарубино вокруг РС «Акванавт» установлены боновые заграждения.

Управлением возбуждено административное дело и назначено административное расследование по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ в отношении ООО «Примкраб».

03 февраля 2022 года в рамках проведения административного расследования должностными лицами Управления с участием специалистов ФГБУ «ТОтехмордирекция» и филиала ФГБУ «ЦЛАТИ по ДФО» - ЦЛАТИ по Приморскому краю произведен осмотр акватории бухты Троицы Японского моря у причала в пгт. Зарубино, Приморского края в месте затопления РС «Акванавт».

В ходе проведения осмотра установлено что, в связи отсутствием герметичности топливных танков указанного судна началось поступление дизельного топлива в акваторию водного объекта.

Специалистами филиала ФГБУ «ЦЛАТИ по ДФО» - ЦЛАТИ по Приморскому краю произведен отбор проб природной морской воды указанного водного объекта в месте затопления РС «Акванавт». Отобранные пробы направлены на проведение химического анализа и экспертизу.

По имеющейся информации на борту РС «Акванавт» на момент затопления находилось 27 тонн дизельного топлива и 1 тонна моторного масла.

Вокруг затопленного судна установлены боновые заграждения двойным контуром. Вместе с тем, должностными лицами Управления зафиксировано попадание нефтепродуктов в акваторию водного объекта за пределы боновых заграждений.

Работы по ликвидации загрязнения нефтепродуктами акватории бухты Троицы осуществляются ФГБУ «Морспасслужба» с «02» февраля 2022 года 23 часов 00 минут (GMT+10). По состоянию на 07.02.2022 12 часов 00 минут (GMT+10) общий объем собранной ФГБУ «Морспасслужба» водонефтяной смеси составляет 260 м3. По результатам проведенных работ площадь загрязнения нефтепродуктами уменьшилась до 800 м2.

В настоящее время ведутся подготовительные работы по подъему рыболовного судна «Акванавт»

Вышеуказанная ситуация находится на постоянном контроле Управления.

По итогам административного расследования Управлением будут приняты меры административного реагирования в соответствии с нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также будет произведен расчет ущерба, причиненного водному объекту - бухте Троицы.