Выберите регион
Сообщить о ЧС: 8 800 550-80-45
Контакт-центр Росприроднадзора: 8 499 254-50-72
В Южно-Уральском межрегиональном управлении Росприроднадзора провели мероприятия, посвященные Дню космонавтики
В честь Дня космонавтики сотрудники Южно-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора возложили цветы к памятнику первому человеку, совершившему полет на околоземное пространство, советскому космонавту Юрию Гагарину в г. Оренбурге.

«Многое мне дал Оренбург – и семью, и власть над самолетом... Оренбург дал мне крылья в космос», - вспоминал Юрий Гагарин, приехав в этот город после космического полета. Памятник поставлен на одноименном проспекте, который был назван в его честь в 1961 году почти сразу после полёта Гагарина в космос. Идея размещения памятника в Оренбурге связана с тем, что в 1955-1957 годах Юрий Гагарин учился в Оренбургском Высшем военно-авиационном училище лётчиков имени И. С. Полбина.

Коллектив Управления в онлайн-формате принял участие в Гагаринском диктанте «Звездный сын Земли», организованном Музеем истории города Оренбурга совместно с МБУ «Библиотечная информационная система» и администрацией г. Оренбурга. Участники проверили свои знания о космическом полете и жизни первого летчика-космонавта.

На информационных досках Управления разместили плакаты с символикой праздника.
Также, коллектив Управления организовал просмотр фотовыставки «Первые в космосе», посвященной истории советской и российской космонавтики.
