Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Уплата экологического сбора и представление отчетности по экологическому сбору

В соответствии с пунктом 1 статьи 24.2 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство товаров на территории Российской Федерации (далее - производители товаров), юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие импорт товаров из третьих стран или ввоз товаров из государств - членов Евразийского экономического союза (далее - импортеры товаров), обязаны обеспечивать выполнение установленных Правительством Российской Федерации нормативов утилизации.

Обеспечение выполнения нормативов утилизации осуществляется непосредственно самими производителем товаров, импортером товаров путем организации собственных объектов по утилизации отходов от использования товаров или путем заключения договоров с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором, индивидуальным предпринимателем, юридическим лицом, осуществляющими утилизацию отходов от использования товаров (за исключением твердых коммунальных отходов).

Производители, импортеры товаров, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров, уплачивают экологический сбор в размерах и в порядке, которые установлены статьей 24.5 Федерального закона "Об отходах производства и потребления"

Обязанность производителя, импортера товаров по их утилизации считается исполненной:

  • со дня представления отчетности, подтверждающей выполнение нормативов утилизации;

  • со дня уплаты экологического сбора.

Перечень товаров и упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, утвержден распоряжением правительства РФ от 31.12.2020 № 3721-р.

Правила взимания экологического сбора, сроки уплаты экологического сбора и представление расчета суммы экологического сбора, утверждены Постановлением Правительства РФ от 08.10.2015 N 1073 "О порядке взимания экологического сбора" (вместе с "Правилами взимания экологического сбора").

Уплата экологического сбора и представление расчета суммы экологического сбора осуществляются до 15 апреля года, следующего за отчетным периодом. Отчетным периодом по экологическому сбору признается календарный год.

Реализация полномочий, предусмотренных настоящим постановлением, осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере природопользования в пределах установленной Правительством Российской Федерации предельной численности ее работников, а также бюджетных ассигнований, предусмотренных Службе в федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период на руководство и управление в сфере установленных функций. Взимание экологического сбора, контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью его уплаты осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере природопользования и ее территориальными органами.

Уплата экологического сбора осуществляется путем перечисления денежных средств в валюте Российской Федерации:

  • плательщиками, являющимися производителями товаров, - на счет территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере природопользования в Федеральном казначействе по месту государственной регистрации плательщика;
  • плательщиками, являющимися импортерами товаров, - на счет Федеральной службы по надзору в сфере природопользования в Федеральном казначействе.


В случае если плательщик одновременно является производителем товаров и импортером товаров, уплата экологического сбора осуществляется путем перечисления денежных средств в валюте Российской Федерации на счет Федеральной службы по надзору в сфере природопользования в Федеральном казначействе.


Формы заявлений

Форма заявления о зачете экологического сбора
Форма заявления о возврате экологического сбора
Форма заявления о проведении сверки экологического сбора
Форма акта сверки экологического сбора


Южное-Уральское межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования информирует плательщиков экологического сбора о необходимости до 1 апреля 2024 года сформировать и представить:

Декларирование производителями товаров, количество выпущенных в обращение на территории Российской Федерации товаров, упаковки товаров, включенных в перечень товаров упаковки, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств утвержден постановлением Правительства РФ от 24.12.2015 № 1417 "Об утверждении Положения о декларировании производителями товаров, импортерами товаров количества выпущенных в обращение на территории Российской Федерации товаров, упаковки товаров, включенных в перечень товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств".

Отчетность о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств (согласно форме и правилам представления, утвержденными постановлением Правительства РФ от 03.12.2020 № 2010 (ред. от 26.04.2022). За отчетный 2023 год Отчетность формируется на основе данных о количестве выпущенных в обращение на территории Российской Федерации товаров, упаковки товаров, реализованных для внутреннего потребления на территории Российской Федерации за 2022 год и нормативов утилизации отходов от использования товаров, утвержденных распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 № 3722-р «Об утверждении нормативов утилизации отходов от использования товаров на 2021 и 2022 годы» (ред. от 19.08.2022).

Уплата экологического сбора и представление расчета суммы экологического сбора осуществляются до 15 апреля 2023 года (согласно Порядку взимания экологического сбора (вместе с «Правилами взимания экологического сбора»), утвержденному постановлением Правительства РФ от 08.10.2015 № 1073 (ред. от 23.08.2018), форме, утвержденной приказом Росприроднадзора от 22.08.16 № 488). Расчет суммы экологического сбора за отчетный 2023 год формируется на основе данных о количестве выпущенных в обращение на территории Российской Федерации товаров, упаковки товаров, реализованных для внутреннего потребления на территории Российской Федерации за 2022 год, с применением нормативов утилизации, установленных распоряжением Правительства РФ от 31.12.2020 № 3722-р.

Ответственность за выполнение нормативов утилизации лежит на производителях готовых товаров, включая упаковку, в отношении товаров и упаковки, включенных в перечень. В отношении упаковки, подлежащей утилизации после утраты потребительских свойств, обязанность уплаты экологического сбора возлагается на производителей, импортеров товаров в этой упаковке (пункты 7, 10, 12 статьи 24.2, пункт 2 ст. 24.5 Закона № 89-ФЗ). При этом за упаковку товаров производители и импортеры товаров несут ответственность вне зависимости от того, включен ли упаковываемый в упаковку товар в Перечень или нет.

В целях осуществления контроля за выполнением установленных нормативов утилизации производители товаров представляют:

а) копии договоров, предусмотренных пунктами 4 и 5 статьи 24.2 Федерального закона «Об отходах производства и потребления»;

б) копии актов утилизации отходов по форме, утвержденной приказом Росприроднадзора от 15.02.2022 № 90 «Об утверждении формы акта утилизации отходов от использования товаров».

Копии документов должны быть заверены производителем товаров.

Отчетность и расчет суммы экологического сбора предоставляются:

- импортерами товаров – в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования;

- производителями товаров – в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по месту государственной регистрации производителя товаров.

В случае если юридическое лицо или индивидуальный предприниматель одновременно является производителем товаров и импортером товаров, отчетность представляются в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования.

Возможность внесения указанных форм отчетности по экологическому сбору реализована в «Личном кабинете природопользователя»

Для оперативного решения вопросов, в случае возникновения технических сложностей при работе с информационными ресурсами Росприроднадзора, необходимо обращаться в службу технической поддержки по телефону 8 (495) 565-34-38 (многоканальный) или по адресу электронной почты: helpdesk@rpn.gov.ru