Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Порядок предоставления отчетности по форме 2-ТП (отходы)

Порядок предоставления сведений об образовании, обработке, утилизации, обезвреживании, размещении отходов производства и потребления регламентируется Приказом Росстата «Об утверждении формы Федерального статистического наблюдения с указаниями по ее заполнению для организации федеральной службой по надзору в сфере природопользования федерального статистического наблюдения за отходами производства и потребления» от 09.10.2020 года № 627 (далее – Приказ).

Приказом утверждена форма федерального статистического наблюдения № 2-ТП (отходы) «Сведения об образовании, обработке, утилизации, обезвреживании, размещении отходов производства и потребления» (далее – форма № 2-ТП (отходы).

Форму № 2-ТП (отходы) заполняют:

- юридические лица и физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели), в результате деятельности которых образуются отходы, а также осуществляющие деятельность в области обращения с отходами производства и потребления;

- региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами;

- операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами.

 При наличии у юридического лица обособленных подразделений форма № 2-ТП (отходы) заполняется как по каждому обособленному подразделению, так и по юридическому лицу без этих обособленных подразделений. Таким образом, форма № 2-ТП (отходы) подается отдельно на каждое территориально обособленное подразделение и на головную организацию без обособленных подразделений в соответствующие территориальные органы Росприроднадзора по месту их нахождения в срок до 1 февраля года, следующего за отчетным.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, не относящиеся к субъектам малого и среднего предпринимательства, обследуются в сплошном порядке.

 Форма № 2-ТП (отходы) не предоставляется при одновременном соблюдении нижеприведенных условий:

- юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, относится к субъектам малого и среднего предпринимательства,

- у юридического лица или индивидуального предпринимателя образуются только твердые коммунальные отходы массой менее 0,1 тонны,

- юридическое лицо или индивидуальный предприниматель заключил договор с региональным оператором и не осуществляет деятельность в области обращения с отходами производства и потребления (обработку, утилизацию, обезвреживание, размещение отходов).

Направление статистической отчетности по форме № 2-ТП (отходы) начиная с 1 января 2022 года осуществляется только в электронном виде с электронной цифровой подписью посредством «Личного кабинета природопользователя» (lk.rpn.gov.ru). Направление отчетности в бумажном виде не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

В целях разъяснения порядка заполнения формы 2-ТП (отходы) подготовлена Памятка природопользователя по заполнению формы 2-ТП (отходы) 

Обращаем внимание, что полученная официальная статистическая информация будет использована, в том числе, для расчета показателей федеральных проектов, входящих в состав национального проекта «Экология», а также показателей оценки эффективности деятельности высших должностных лиц и органов исполнительной власти субъектов Федерации.

Южно-Уральским межрегиональным управлением Росприроднадзора подготовлен перечень респондентов, в отношении которых проводится федеральное статистическое наблюдение по форме № 2-ТП (отходы).

Обращаем Ваше внимание, указанные перечни респондентов не являются исчерпывающими!

Перечень респондентов, в отношении которых проводится федеральное статистическое наблюдение по форме № 2-ТП (отходы)

Перечень респондентов по Республике Башкортостан.xlsx

XLSX , 372.7 Kb

02.02.2024 09:35

Перечень респондентов по Оренбургской области.xlsx

XLSX , 94.84 Kb

24.01.2024 06:44