Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Сотрудники Росприроднадзора совместно с неравнодушными оренбуржцами спасают лебедя-кликуна

Апрель 26, 2022

Сотрудники Росприроднадзора совместно с неравнодушными оренбуржцами спасают лебедя-кликуна

20 апреля 2022 года в Южно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора поступила информация о том, что житель Оренбурга Олег Дорогин на ул. Тихая обнаружил лебедя, который был полностью покрыт нефтепродуктами, из-за чего птица не могла летать.

Управление обратилось за консультацией к сотрудникам кафедры ботаники и зоологии Оренбургского государственного педагогического университета с целью определить вид птицы. По фото установлено, что это лебедь-кликун (лат. Cygnus cygnus).

Лебедь-кликун – одна из крупнейших и красивейших птиц, обитающих на территории России. Лебедь-кликун довольно пугливая птица, предпочитает гнездиться в тихих и спокойных местах, подальше от человека. В некоторых регионах России находится под угрозой исчезновения из-за сокращения ареала обитания. Несмотря на то, что птица не внесена в Красную Книгу РФ на место в оперативном режиме прибыли государственные инспектора управления.

Лебедь был доставлен в государственную ветеринарную клинику. Врачи провели осмотр и очистили птицу от нефтепродуктов. По результатам осмотра установлено, что из-за нефтепродуктов у птицы произошла интоксикация организма, необходим период реабилитации.

По просьбе управления лебедя на реабилитацию приняла «Ферма «Птица удачи».

Южно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора будет следить за дальнейшей судьбой лебедя-кликуна.