Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Руководитель Южно-Уральского управления Росприроднадзора выступил на заседании Межведомственной комиссии при полномочном представителе Президента России в ПФО

Март 17, 2021

Руководитель Южно-Уральского управления Росприроднадзора выступил на заседании Межведомственной комиссии при полномочном представителе Президента России в ПФО

Исполняющий обязанности руководителя Южно-Уральского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Роман Болотов принял участие в заседании Межведомственной комиссии по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. В режиме видеоконференции его провёл заместитель полпреда, председатель Межведомственной комиссии Игорь Паньшин. Совещание прошло при участии заместителя Министра МЧС России Николая Гречушкина, представителей Генпрокуратуры РФ в ПФО, Федерального агентства водных ресурсов, Ростехнадзора и органов исполнительной власти.

Роман Болотов выступил с докладом о подготовке к пожароопасному периоду 2021 года, о состоянии готовности сил и средств особо охраняемых территорий к тушению природных пожаров на территории Республики Башкортостан и Оренбургской области. 

Согласно действующему Положению о Южно-Уральском межрегиональном управлении Росприроднадзора, утверждённому приказом Росприроднадзора от 27.08.2019 г. № 493, Управление осуществляет федеральный государственный лесной надзор, федеральный государственный пожарный надзор в лесах, расположенных на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения. 

На территории Республики Башкортостан находятся четыре ООПТ федерального значения, общей площадью 407 264 га:
- ФГБУ «Южно-Уральский государственный природный заповедник», 
- ФГБУ «Башкирский государственный природный заповедник», 
- ФГБУ «Государственный природный заповедник «Шульган-Таш», 
- ФГБУ «Национальный парк «Башкирия».
На территории Оренбургской области находятся ООПТ федерального значения, общей площадью 151 705,62 га.
- ФГБУ «Национальный парк «Бузулукский бор»,
- ФГБУ «Заповедники Оренбуржья»:
- Государственный природный заповедник «Оренбургский»,
- Государственный природный заповедник «Шайтан-Тау».

В докладе исполняющего обязанности руководителя Южно-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора Романа Болотова были подведены итоги борьбы с лесными пожарами за 2018 – 2020 годы, уделено внимание основным проблемам, требующим решения в целях улучшения эффективности охраны ООПТ от пожаров, а также озвучены плановые мероприятия по отдельно взятым учреждениям ООПТ федерального значения на пожароопасный период 2021 года.

Отдельное внимание было уделено вопросам организации межведомственного взаимодействия при подготовке к пожароопасному сезону 2021 года.

Участники заседания Межведомственной комиссии также обсудили прогноз развития весеннего половодья, наполняемость и предполагаемые режимы работы водохранилищ, ход реализации мероприятий, направленных на снижение возможных негативных последствий. Как было отмечено в ходе заседания комиссии, большое количество снега, выпавшего этой зимой, может привести к сложному прохождению паводкового периода. Данный факт требует повышенного внимания и готовности всех ответственных структур.

Все вопросы, рассмотренные в ходе заседания Комиссии, находятся на постоянном контроле.