Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

ООО «СтройМац» оштрафовано на 150 тыс. рублей после опрокидывания экскаватора в р. Урал

Декабрь 7, 2021

ООО «СтройМац» оштрафовано на 150 тыс. рублей после опрокидывания экскаватора в р. Урал Инспекторы Южно-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора и сотрудники филиала «ЦЛАТИ по Оренбургской области» ФГБУ «ЦЛАТИ по ПФО» завершили административное расследование, которое было начато 07.11.2021 года после опрокидывания экскаватора – погрузчика в реку Урал в г. Оренбург.
Установлено, что во время работ по реконструкции набережной водитель экскаватора допустил наезд на кромку насыпной дороги задним левым колесом, в результате чего произошло опрокидывание экскаватора и он плавно сполз в реку. С помощью аварийных служб экскаватор был извлечен из реки.
По результатам исследований проб воды сотрудники ЦЛАТИ выявили превышения по нефтепродуктам относительно фоновой концентрации в месте падения экскаватора в 51,3 раза, в 500 м ниже падения экскаватора в р. Урал - в 2,3 раза.
По итогам административного расследования ООО «СтройМац», которое проводило работы по реконструкции набережной, оштрафовано на 150 тыс. рублей по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ «Нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение». Должностное лицо - директор компании вызван на составление протокола.




По факту загрязнения водного объекта – р. Урал г. Оренбурга нефтепродуктами в результате опрокидывания экскаватора в р.Урал при проведении юридическим лицом ООО «СтройМац» работ по реконструкции набережной реки Урал г. Оренбурга Управлением в период с 08.11.2021 по 24.11.2021 проведено административное расследование отношении юридического лица – ООО «СтройМац» по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ «Нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение, за исключением случаев, предусмотренных статьей 8.45 настоящего Кодекса».
Сотрудниками Южно-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора и филиала «ЦЛАТИ по Оренбургской области» ФГБУ «ЦЛАТИ по ПФО» установлены превышения по нефтепродуктам относительно фоновой концентрации в месте падения экскаватора в 51,3 раза, в 500 м ниже падения экскаватора в р. Урал - в 2,3 раза.
Расследованием установлено, что в 15:30 местного времени на объекте капитального строительства подворной стены набережной реки Урала в г. Оренбурге, водитель экскаватора допустил наезд на кромку насыпной дороги задним левым колесом, в результате чего произошло опрокидывание экскаватора - погрузчика, и он сполз плавно в реку Урал. 07.11.2021 года в 23:00 экскаватор-погрузчик был извлечен из реки.
По результатам расследования юридическое лицо ООО «СтройМац» привлечено к административной ответственности по 4 ст. 8.13 КоАП РФ с назначением административного штрафа 150,0 т.р. Должностное лицо - директор ООО «СтройМац» вызван на составление протокола.