Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Май 12, 2022

6 мая 2022 года сотрудники Межрегионального управления Росприроднадзора по Московской и Смоленской областям приняли участие в Международной акции «Сад памяти», приуроченной к празднованию 77-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.


В память о подвиге солдат, защищавших Родину, сотрудниками управления совместно с сотрудниками национального парка «Смоленское Поозерье» на территории лесного фонда Баклановского лесничества Демидовского района Смоленской области высажено около 2 гектаров саженцев сосны.


Международная акция «Сад памяти» впервые была проведена в 2020 году. Её цель – увековечить память каждого, кто погиб в годы Великой Отечественной войны.

Место выбрано неслучайно: занятую немцами высоту Зеленая, что у с. Покровское Демидовского района, в сентябре 1942 г. и в марте 1943 г. многократно штурмовали воины 4-й ударной и 43-й армий. Потери составили около 2 тысяч человек. Каждый метр земли был покрыт телами погибших солдат. После длительного боя высота была взята бойцами Советской Армии. Это самая широкомасштабная операция на Демидовской земле.


В 2005 году на высоте Зеленая сотрудниками национального парка «Смоленское Поозерье» в память о погибших солдатах установлен Поклонный крест, изготовленный из дуба, росшего на этой высоте. Внутри дерева была обнаружена пуля – еще одно напоминание о тех ужасных событий. Сотрудники управления и национального парка «Смоленское Поозерье» почтили память погибших бойцов и возложили цветы.


Участие в акции позволяет не только воздать дань памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны, но и внести личный вклад в оздоровление экологии России, в улучшение качества жизни нынешнего и будущего поколений.