Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

О приёме статистической отчётности только в электронном виде

Декабрь 23, 2021

О приёме статистической отчётности только в электронном виде


В соответствии с требованиями п. 7 Положения об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектами официального статистического учёта, утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 18.08.20008 № 620, первичные статистические данные, документированные по формам федерального статистического наблюдения, представляются респондентами в форме электронного документа, если иное не установлено федеральными законами.

Формы федерального статистического наблюдения в форме электронного документа подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью в установленном Правительством Российской Федерации порядке.

Первичные статистические данные предоставляются респондентами субъектам официального статистического учёта лично или через представителя в форме электронного документа по телекоммуникационным каналам связи (в том числе с использованием государственных информационных систем субъектов официального статистического учёта).

Таким образом, приём статистической отчётности в электронном виде, в том числе, по формам федерального статистического наблюдения № 2-ТП (отходы), № 2-ТП (воздух) и № 2-ТП (рекультивация), не подписанной усиленной электронной подписью, не предусмотрен законодательством Российской Федерации.
Дополнительно сообщаем, что выдача квалифицированного сертификата регламентирована статьёй 18 Федерального закона от 06.04.2011 № 63 «Об электронной подписи».

Вместе с тем, учитывая отсутствие подзаконных нормативных правовых актов уполномоченных федеральных органов исполнительной власти, регламентирующих порядок подписания и подачи статистической отчётности в электронном виде, в целях обеспечения проведения отчётной кампании по формам № 2-ТП (отходы), № 2-ТП (воздух) и № 2-ТП (рекультивация), в Личном кабинете природопользователя Росприроднадзора реализована возможность направления отчётности в электроном виде, подписанной электронной подписью третьими лицами, с приложением доверенности на право предоставления соответствующей отчётности в Росприроднадзор.