Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Об особенностях работы с отходами I и II классов опасности

Ноябрь 29, 2022

Об особенностях работы с отходами I и II классов опасности

С 01.03.2022 обращение с отходами I и II классов опасности осуществляется с учетом требований статьи 14.4 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее – Федеральный закон № 89-ФЗ) с использованием федеральной государственной информационной системы учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности (далее – ФГИС ОПВК, Система).

ФГИС ОПВК создана в целях информационного обеспечения деятельности по обращению с отходами I и II классов опасности.

Согласно пункту 2 статьи 14.3. Федерального закона № 89-ФЗ оператором ФГИС ОПВК является федеральный оператор по обращению с отходами I и II классов опасности (далее – федеральный оператор).

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 14.11.2019 № 2684-р федеральным оператором определено федеральное государственное унитарное предприятие «Федеральный экологический оператор» (далее – ФГУП «ФЭО»).

Индивидуальные предприниматели, юридические лица, в результате хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы I и II классов опасности (далее – отходообразователи), передают данные отходы федеральному оператору в соответствии с договорами на оказание услуг по обращению с отходами I и II классов опасности, за исключением случаев, установленных законом (статья 14.4. Федерального закона № 89-ФЗ).

Согласно пункту 6 статьи 14.3 Федерального закона № 89-ФЗ отходообразователи обеспечивают представление полной, достоверной, актуальной информации и своевременность ее размещения во ФГИС ОПВК с учетом требований законодательных актов Российской Федерации в области информации, информационных технологий и защиты информации, персональных данных, государственной тайны.

Внесение данных в ФГИС ОПВК отходообразователями, а также заключение договоров в области обращения с отходами I и II классов опасности с федеральным оператором, при отсутствии в их собственности или на ином законном основании объектов обезвреживания и (или) размещения отходов I и II классов опасности, является обязательным.

В случае, если обращение с отходами I и II классов опасности, образованными в результате хозяйственной и (или) иной деятельности, осуществляется самостоятельно на объектах обезвреживания и (или) размещения отходов I и II классов опасности, находящихся в собственности или на ином законном основании, необходимо обеспечить представление полной, достоверной, актуальной информации об этом в Системе.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона № 89-ФЗ накопление отходов в целях их дальнейших обработки, утилизации, обезвреживания, размещения возможно на срок не более чем одиннадцать месяцев.

По вопросам заключения договоров на оказание услуг по обращению с отходами I и II классов опасности (ОПВК) возможно обращаться в ФГУП «ФЭО» по телефону 8 (495) 710-76-48 (доб. 1604) или по адресу электронной почты ZRShakirova@rosfeo.ru.

В рамках поддержки пользователей Системы по вопросам регистрации в Системе и работы в ФГИС ОПВК обеспечена круглосуточная работа службы техподдержки – телефон 8(800)755-75-23, адрес электронной почты support.fgisopvk@rosatom.ru.

Инструкции по работе в ФГИС ОПВК, в том числе руководство пользователя и видео инструкция размещены по ссылке.