Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Забайкальское межрегиональное управление Росприроднадзора организует профилактические мероприятия

Май 16, 2022

Забайкальское межрегиональное управление Росприроднадзора организует профилактические мероприятия

В связи с ограничениями, действующими на проведение в 2022 году контрольных (надзорных) мероприятий, Забайкальское межрегиональное управление Росприроднадзора активизировало проведение профилактических мероприятий. Особое внимание при этом уделяется объектам с наиболее высокими категориями риска и объектам, расположенным на Байкальской природной территории. В текущем году планируется провести 228 профвизитов в отношении объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

За март и апрель управлением инициировано проведение 12 профилактических визитов в Забайкальском крае и Бурятии, выдано более 70 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований. От проведения профилактических визитов отказались 3 хозяйствующих субъекта.

Практика проведения мероприятий профилактической направленности активно применяется на протяжении последних нескольких лет. С 2021 года предусмотрены дополнительные их виды, в частности, профилактические визиты – беседы о недопустимости нарушений природоохранного законодательства, проводимые по месту деятельности либо посредством видеоконференции. Законом определено, что при проведении профилактического визита не могут выдаваться предписания об устранении нарушений обязательных требований. Разъяснения, полученные контролируемым лицом, носят рекомендательный характер.