Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Забайкальским управлением Росприроднадзора активизировано наблюдение за экологическим состоянием реки Селенги и ее водоохранной зоны

Май 26, 2022

Забайкальским управлением Росприроднадзора активизировано наблюдение за экологическим состоянием реки Селенги и ее водоохранной зоны

В условиях отмены плановых контрольных (надзорных) мероприятий в 2022 г. Росприроднадзор наряду с развитием практики проведения профилактических мероприятий большое внимание уделяет и контролю состояния природных объектов без взаимодействия с хозяйствующими субъектами.

Учитывая, что основным водным объектом, питающим озеро Байкал, является река Селенга, Забайкальским межрегиональным управлением Росприроднадзора активизирована работа по ее обследованию. Цель – обеспечение соблюдения законодательства об охране окружающей среды на Байкальской природной территории, обладающей особым природоохранным статусом.

Специалистами управления разработан план-график проведения мероприятий. План охватывает 14 участков на всем протяжении Селенги на территории Республики Бурятия. В течение года, в том числе в зимнее время, предусматривается более 150 выездных обследований, сопровождающихся аналитическими исследованиями на содержание в воде нефтепродуктов, ртути, цинка, железа, меди, марганца, фенолов, нитритов и других загрязняющих веществ.