Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Правительство РФ обновило Правила учета объектов НВОС

Май 19, 2022

Правительство РФ обновило Правила учета объектов НВОС

12 мая 2022 на Официальном интернет-портале правовой информации опубликовано постановление Правительства Российской Федерации от 07.05.2022 № 830 "Об утверждении Правил создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду". Документ заменит действующие правила, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 23.06.2016 № 572.

Новые правила в целом базируются на существующих, значительно их расширяя по “наболевшим” направлениям.

Прежде всего правила приведены в соответствие с действующими положениями Федерального закона “Об охране окружающей среды”, включают отдельные значимые корректировки (например, местоположение стационарного источника выбросов будет определяться не географическими координатами, а данными инвентаризации).

Кроме того, документ:
● регламентирует действия по учету объектов НВОС органами ФСБ России,
● содержит детальный порядок “передачи” объектов НВОС с регионального уровня на федеральный и обратно в связи с основаниями, предусмотренными пунктом 4 статьи 65 Федерального закона “Об охране окружающей среды” (заметим, процедуры проводятся исключительно силами соответствующих органов власти без привлечения владельца объекта НВОС),
● оговаривает порядок актуализации и уточнения сведений в реестре,
● регулирует действия заинтересованных лиц в случае изменения критериев объектов НВОС,
● предусматривает положения о действиях уполномоченных органов при выявлении фактов “задвоения” объекта НВОС, прекращения деятельности на объекте НВОС,
● определяет порядок обжалования действий уполномоченных органов по учету объектов НВОС.

Также новые Правила закрепили, что разъяснения по формированию заявки на постановку объекта на учет в электронном виде и по ее заполнению публикуются Службой на своем официальном сайте.
Постановление Правительства Российской Федерации от 07.05.2022 № 830 вступает в силу 01.09.2022.

Постановление Правительства Российской Федерации от 07.05.2022 № 830 ∙ Официальное опубликование правовых актов ∙ Официальный интернет-портал правовой информации (pravo.gov.ru)