Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

О предоставлении отчетности по форме N 2-ТП (воздух) за 2021 год

Ноябрь 1, 2021

О предоставлении отчетности по форме N 2-ТП (воздух) за 2021 год

Забайкальское межрегиональное управление Росприроднадзора осуществляет прием отчетов по форме федерального статистического наблюдения 2-ТП (воздух) в соответствии с приказом, утвержденным Росстатом от 08.11.2018 № 661.

Форма федерального статистического наблюдения 2-ТП (воздух) предоставляется до 22 января, однако в связи с тем, что 22 января 2022 г. приходится на нерабочий день, днем окончания приема отчетности считается ближайший следующий за ним рабочий день. Таким образом, последний день сдачи отчетности по форме  федерального статистического наблюдения 2-ТП (воздух) за 2021 г. переносится на 24 января 2022 г.  Прием статистической отчетности в бумажном виде с 01.01.2022 не предусмотрен законодательством Российской Федерации. Прием статистической отчетности Росприроднадзором осуществляется только в электронном виде.

Форму заполняют юридические лица, граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели), имеющие стационарные источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (включая котельные), независимо от того, оборудованы они очистными установками или нет, от которых в отчетном году осуществлялся выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Заполняется форма отдельно по каждому ОНВ, на котором происходило наблюдаемое событие, с указанием кода ОНВ, присвоенного при его постановке на государственный учет в государственный реестр.

Сведения предоставляются юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, в результате хозяйственной или иной деятельности которых:

- объемы разрешенных выбросов загрязняющих веществ по ОНВ превышают 10 тонн в год;

- объемы разрешенных выбросов загрязняющих веществ по ОНВ составляют от 5 до 10 тонн в год включительно при наличии в составе выбросов загрязняющих атмосферу веществ 1 и (или) 2 класса опасности.