Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

О предоставлении отчетности по форме N 2-ТП (отходы) за 2021 год

Ноябрь 9, 2021

О предоставлении отчетности по форме N 2-ТП (отходы) за 2021 год

Забайкальское межрегиональное управление Росприроднадзора напоминает, что хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами, должны представлять отчет по Форме N 2-ТП (отходы) (п.2 ст.19 Федерального закона от 24.06.98 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления").

В соответствии с  приказом Росстата от 09.10.2020 N 627 (ред. от 13.11.2020) отчет по Форме N 2-ТП (отходы) необходимо представить за 2021 год до 01.02.2022 в территориальный орган Росприроднадзора по месту своего нахождения. Прием статистической отчетности в бумажном виде с 01.01.2022 не предусмотрен законодательством Российской Федерации. Прием статистической отчетности Росприроднадзором осуществляется только в электронном виде через личный кабинет природопользователя (https://lk.rpn.gov.ru/). 

Форму федерального статистического наблюдения N 2-ТП (отходы) "Сведения об образовании, обработке, утилизации, обезвреживании, размещении отходов производства и потребления" (далее - форма) предоставляют юридические лица и физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели), осуществляющие деятельность в области обращения с отходами производства и потребления, региональные операторы по обращению с ТКО, операторы по обращению с ТКО.

Форму не предоставляют юридические лица и индивидуальные предприниматели, относящиеся к субъектам малого и среднего предпринимательства, у которых образуются только ТКО массой менее 0,1 тонны, заключившие договор с региональным оператором и не осуществляющие деятельность в области обращения с отходами производства и потребления (обработку, утилизацию, обезвреживание, размещение отходов).

Информация, поданная Вами в части ТКО, будет сверяться с информацией, переданной региональному оператору.

Форма отчета и примерный перечень ЮЛ и ИП, предоставляющих отчетность по форме № 2-ТП (отходы) за 2021 год, опубликованы в разделе "Природопользователям/Отчетность". Перечень может не являться исчерпывающим.