Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Сибирским межрегиональным управлением Росприроднадзора предъявлен ущерб Акционерному обществу «Кудряшовское»

Ноябрь 3, 2022

Сибирским межрегиональным управлением Росприроднадзора предъявлен ущерб Акционерному обществу «Кудряшовское» Сибирским межрегиональным управлением Росприроднадзора предъявлен ущерб Акционерному обществу «Кудряшовское»


По факту сброса жидких отходов темно-коричневого цвета на поверхность рельефа, с дальнейшим переливом в р. Амба Сибирским межрегиональным управлением Росприроднадзора (далее – Управление) организована и проведена внеплановая выездная проверка в отношении Акционерного общества «Кудряшовское».
В ходе проверки подтвердился факт сброса Акционерным обществом «Кудряшовское» отходов животноводства на рельеф местности и в р. Амба, в результате чего юридическое лицо привлечено к административной ответственности по ст. 8.6 КоАП РФ по факту «Порчи земель», а также по ст. 8.7 КоАП РФ по факту «Невыполнения установленных требований и обязательных мероприятий по защите земель и охране почв от негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель». Акционерному обществу «Кудряшовское» в рамках федерального государственного земельного надзора выдано предписание об устранении выявленных нарушений.
Кроме того, выявлены многочисленные нарушения в области федерального государственного экологического надзора: по ст.8.13 КоАП РФ по факту загрязнения водного объекта р. Амба отходами производства, а также по ст. 8.1. «Несоблюдение экологических требований при вводе в эксплуатацию, эксплуатации зданий, строений, сооружений и иных объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных статьей 8.48 Кодекса», ч. 9 ст. 8.2 «Неисполнение обязанности по отнесению отходов производства и потребления I - V классов опасности к конкретному классу опасности для подтверждения такого отнесения или составлению паспортов отходов I - IV классов опасности», ч. 10 ст. 8.2 «Неисполнение обязанности по ведению учета в области обращения с отходами производства и потребления», ч. 1 ст. 8.2.3 «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов животноводства», ст. 8.5 «Сокрытие или искажение экологической информации», ст. 8.46 «Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, представлению сведений для актуализации учетных сведений».
Акционерному обществу «Кудряшовское» в рамках федерального государственного экологического надзора выдано предписание об устранении выявленных нарушений.
Члены комиссии столкнулись с активным противодействием со стороны проверяемого предприятия, о чём было подано заявление в отдел полиции № 4 «Криводановское». Кроме того, в отношении Акционерного общества «Кудряшовское» в ходе проверки возбуждены административные дела по ст. 19.4.1. КоАП РФ «Воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля (надзора), …» и 3 дела – по ст. 19.7 КоАП РФ «Непредставление сведений (информации)». Таким образом, Акционерное общество «Кудряшовское» своими действиями/бездействием препятствовало проведению Управлением контрольно-надзорных мероприятий.
По результатам проведённой в отношении Акционерного общества «Кудряшовское» внеплановой выездной проверки Управлением произведён расчёт вреда, причинённого почвам, в размере 1 780 306 772,4 руб. (один миллиард семьсот восемьдесят миллионов триста шесть тысяч семьсот семьдесят два рубля 4 копейки), а также исчислен размера вреда, причинённого реке Амба загрязнением (засорением) водного объекта отходами производства Акционерного общества «Кудряшовское» на сумму 1 134 876 374 руб. (один миллиард сто тридцать четыре миллиона восемьсот семьдесят шесть тысяч триста семьдесят четыре рубля), которые согласованы Федеральной службой по надзору в сфере природопользования.
Претензии о возмещении вреда, причинённого почвам и водному объекту р. Амба в результате деятельности Акционерного общества «Кудряшовское», предъявлены предприятию. Кроме того, копии претензий направлены в адрес агропромышленного холдинга АО «СИБАГРО», в состав которого входит АО «Кудряшовское».
У АО «Кудряшовское» есть 30 дней для возмещения вреда в добровольном порядке, по истечении которых будет предъявлен иск на соответствующую сумму в суд.
Управление обязательно проследит за возмещением вреда окружающей среде, проведением рекультивации и устранением предприятием всех выявленных экологических правонарушений.