Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Декларация о плате за негативное воздействие на окружающую среду

"Декларация о плате за негативное воздействие на окружающую среду"

Форма и порядок представления Декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду (далее – Декларация о плате) утверждены Приказом Минприроды России от 10.12.2020 № 1043 «Об утверждении Порядка представления Декларации о плате и ее формы и о признании утратившими силу приказов Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 9 января 2017 г. № 3 и от 30 декабря 2019 г. № 899» (далее – Порядок).

Порядок определяет требования к  представлению декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду лицами, обязанными вносить плату в соответствии с пунктом 1 статьи 16.1 Федерального закона от 10.01.2002 № 7 «Об охране окружающей среды» (далее Закон № 7 – ФЗ) (далее – Лица, обязанные вносить плату) (пункт 1 Порядка).

Декларация о плате представляется лицами, обязанными вносить плату, в форме электронного документа, подписанного простой электронной подписью, сформированного путем использования электронных сервисов через веб-портал приема отчетности Росприроднадзора (http://lk.rpn.gov.ru).

При  представлении декларации о плате в форме электронного документа, подписанного простой электронной подписью, представление ее на бумажном носителе не требуется

           

При годовом размере платы за предыдущий отчетный период равном или менее 25 тысяч рублей лица, обязанные вносить плату, вправе представить декларацию о плате на бумажном носителе в одном экземпляре с обязательным представлением копии, сформированной путем использования электронных сервисов, через веб-портал приема отчетности Федеральной службы по надзору в сфере природопользования («Личный кабинет природопользователя»).

Согласно Порядку, к Декларации о плате прилагаются копии договоров на размещение отходов и журналы учета движения отходов за отчетный период.

Декларация о плате представляется в территориальный орган Росприроднадзора по месту нахождения объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, объекта размещения отходов.

Если объекты негативного воздействия на окружающую среду находятся в разных субъектах Российской Федерации, представлять требуется отдельные декларации в каждый субъект Российской Федерации. Если в одном регионе имеется несколько объектов негативного воздействия на окружающую среду, представлять по ним требуется  одну Декларацию о плате (п. 7 Порядка).

Плату за негативное воздействие на окружающую среду обязаны вносить юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду, за исключением юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность исключительно на объектах IV категории (пункт 1 статьи 16.1 Закона № 7 – ФЗ).

Плата за негативное воздействие на окружающую среду взимается за следующие его виды:

выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками;

сбросы загрязняющих веществ в водные объекты;

хранение, захоронение отходов производства и потребления (размещение отходов), в том числе складирование побочных продуктов производства, признанных отходами в соответствии с пунктом 8 статьи 51.1 Закона № 7 – ФЗ, хранение вскрышных и вмещающих горных пород, признанных отходами производства и потребления в соответствии со статьей 23.5 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-I "О недрах".

Плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов, за исключением твердых коммунальных отходов, являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, при осуществлении которыми хозяйственной и (или) иной деятельности образовались отходы. Плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении твердых коммунальных отходов являются региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, осуществляющие деятельность по их размещению.

Согласно статье 16.3 Закона № 7-ФЗ плата за негативное воздействие на окружающую среду по итогам отчетного периода исчисляется лицами, обязанными вносить плату, самостоятельно путем умножения величины платежной базы по каждому загрязняющему веществу, включенному в перечень загрязняющих веществ, по классу опасности отходов производства и потребления на соответствующие ставки указанной платы с применением коэффициентов, установленных статьей 16.3 Закона № 7-ФЗ, и суммирования полученных величин.

Ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду устанавливаются за выбросы загрязняющих веществ, сбросы загрязняющих веществ в отношении каждого загрязняющего вещества, включенного в перечень загрязняющих веществ, а также за размещение отходов производства и потребления по классу их опасности.

Постановлением Правительства РФ от 01.03.2022 № 274 установлено, что в 2022 году применяются ставки платы, установленные на 2018 год (ПП №913 от 13.09.2016 г.), с использованием дополнительно к иным коэффициентам коэффициента 1,19.

    Кроме того, применяется ставка платы за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками в отношении пыли каменного угля (67,12 рубля за тонну).

Ставка при размещении твердых коммунальных отходов IV класса опасности (малоопасные) установлена постановлением Правительства РФ от 29.06.2018 № 758. Ее размер составляет 95 руб. за тонну.

Перечень веществ соответствует Постановлению Правительства РФ от 13.09.2016 № 913 (ред. от 24.01.2020) "О ставках платы за негативное воздействие на окружающую среду и дополнительных коэффициентах" (далее-постановление № 913).  

Декларация о плате за негативное воздействие на окружающую среду предоставляется лицами, обязанными вносить плату в срок не позднее 10 марта года, следующего за отчетным периодом (п. 8 ст. 16.4 Закона №7-ФЗ).

Обращаем внимание, что при этом плата за негативное воздействие на окружающую среду, исчисленная по итогам отчетного периода в порядке, установленном статьей 16.3 настоящего Закона №7-ФЗ, с учетом корректировки ее размера вносится не позднее 1-го марта года, следующего за отчетным периодом.

  Лица, обязанные вносить плату, за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства, вносят квартальные авансовые платежи (кроме четвертого квартала) не позднее 20-го числа месяца, следующего за последним месяцем соответствующего квартала текущего отчетного периода. Лица, обязанные вносить плату, вправе выбрать один из  способов определения размера квартального авансового платежа для каждого вида негативного воздействия на окружающую среду, за которое взимается плата.

Лица, обязанные вносить плату, вправе выбрать один из следующих способов определения размера квартального авансового платежа для каждого вида НВОС, за которое взимается плата:

1) в размере одной четвертой части суммы платы за НВОС, подлежащей уплате за предыдущий год;

2) в размере одной четвертой части суммы НВОС, при исчислении которой платежная база определяется исходя из объема или массы выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ в пределах нормативов допустимых выбросов, нормативов допустимых сбросов, временно разрешенных выбросов, временно разрешенных сбросов, лимитов на размещение отходов производства и потребления;

3) в размере, определенном путем умножения платежной базы, которая определена на основе данных производственного экологического контроля об объеме или о массе выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ либо об объеме или о массе размещенных отходов производства и потребления в предыдущем квартале текущего отчетного периода, на соответствующие ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду с применением коэффициентов, установленных статьей 16.3 Закона № 7-ФЗ.

Выбранный способ определения размера квартального авансового платежа на год, следующий за отчетным периодом, по каждому виду НВОС указывается лицами, обязанными вносить плату, в составе декларации о плате за НВОС за отчетный период.

Несвоевременное или неполное внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду лицами, обязанными вносить плату, в том числе квартальных авансовых платежей, влечет за собой уплату пеней в размере одной трехсотой ключевой ставки Банка России, действующей на день уплаты пеней, но не более чем в размере двух десятых процента за каждый день просрочки. Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду, в том числе квартальных авансовых платежей, начиная со следующего дня после дня окончания соответствующего срока, определенного пунктами 3 и 4 настоящей статьи 16.4 Закона № 7-ФЗ.

Информация о внесении платы за негативное воздействие на окружающую среду  

В личном кабинете природопользователя имеется возможность сформировать платежные поручения как вручную, так и на основе сформированной или отправленной декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду и на основе расчета суммы экологического сбора. Платежные поручения возможно сформировать, при нахождении отчета в следующих статусах: «готов к отправке», «ожидается оригинал», «ожидает рассмотрения», «на рассмотрении» или «принято».

При формировании платежных поручений по Декларации о плате за НВОС или расчету экологического сбора необходимо указать вид отчета и отчетный период, заполнить банковские реквизиты вашей организации. При первом заполнении возможно сохранить реквизиты организации в вашем профиле. В последующие платежные поручения сохраненные реквизиты вашей организации будут подставляться автоматически.

При формировании платежного поручения через личный кабинет природопользователя вашему платежу присваивается Уникальный идентификатор начисления ИН) УИН позволит автоматически сквитироваться вашему платежу с начислением, что в дальнейшем упростит проведение сверки с Росприроднадзором, а также позволит отслеживать статус оплаты задолженности в личном кабинете. При выполнении оплаты указывайте УИН, присвоенный вашему платежному поручению в личном кабинете. УИН необходимо указывать в поле 22 платежного поручения.

В случае оплаты от третьего лица, сообщите вносящему платеж УИН для того, чтобы ваш платеж не попал в список невыясненных платежей в бюджет.

Обращаем внимание обособленных подразделений - в поле КПП необходимо указывать КПП обособленного подразделения, а не головной организации.

 Реквизиты для перечисления платы за негативное воздействие на окружающую среду   (Новосибирская область, Омская область, Томская область) размещены по электронному адресу:

https://rpn.gov.ru/regions/54/requisites/ 


Приказ Минприроды России от 10.12.2020 № 1043 "Об утверждении Порядка представления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду и ее формы и о признании утратившими силу приказов Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 9 января 2017 г. № 3 и от 30 декабря 2019 г. № 899".

Консультирование осуществляется по телефонам:

г. Новосибирск: 8 (383) 201-12-38 Щетинина Светлана Михайловна
г. Омск: 8 (3812) 25-47-75 и 25-14-44 Бадингер Мария Дмитриевна
г. Томск: 8 (3822) 44-52-32 Зеленина Татьяна Сергеевна