Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

С 20 ноября текущего года утверждена форма проверочных листов (списка контрольных вопросов)

Ноябрь 24, 2017

Федеральной службой по надзору в сфере природопользования осуществляется реализация  приоритетной программы  в Российской Федерации "Реформа контрольной и надзорной деятельности".
Приказом Росприроднадзора  от 18.09.2017 г. № 447 «Об утверждении форм проверочных листов (списка контрольных вопросов)»  с 20 ноября текущего года утверждены формы проверочных листов.
Применение  проверочных листов является одной из ключевых новаций в рамках реформирования федерального государственного экологического надзора,  позволяющее существенно оптимизировать государственные ресурсы: инспекторы будут действовать в соответствии с заданными стандартами. Вводится в действие функционал природопользователя и личного кабинета должностного лица по работе с проверочными листами на портале Росприроднадзора.
Проверяемое лицо или природопользователь сможет зарегистрироваться в ЕСИА, сдавать отчетность в электронном виде, получать уведомления о плановых проверках, проводить самопроверку соблюдения обязательных требований и получать результаты пройденных проверок.
Использование поднадзорными субъектами Личных кабинетов позволит добиться снижения административной нагрузки на бизнес, значительно сократит время на подготовку к проверке, а также создаст условия для самоконтроля  и сделает гораздо более понятной саму процедуру и правомерность применения обязательных требований в сфере экологии и рационального природопользования.
В дальнейшем функционал Личных кабинетов инспекторов  и природопользователей будет расширен. Должностные лица смогут получать пояснения о порядке проверки обязательных требований с примерами и ссылками на конкретные статьи КоАП, с указанием размеров штрафов и расчётами ущербов. А природопользователи смогут видеть актуализацию административных регламентов для оформления разрешительных документов и нормативной информации, включая дополнительные разъяснения и описание лучших практик. Также природопользователь сможет получать консультации в режиме онлайн.
Первые проверки Росприроднадзора с использованием чек-листов планируется провести в ноябре-декабре 2017 года.
Приказ Росприроднадзора  от 18.09.2017 г. № 447 «Об утверждении форм проверочных листов (списка контрольных вопросов)»