Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

В соответствии со статьей 31.2. Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах II категории, представляют декларацию о воздействии на окружающую среду (далее – ДВОС).
Одновременно с подачей ДВОС представляются расчеты нормативов допустимых выбросов, нормативов допустимых сбросов.

Юридические лица, индивидуальные предприниматели представляют ДВОС в отношении объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по месту осуществления деятельности.
Юридические лица и индивидуальные предприниматели, подлежащих региональному государственному экологическому контролю (надзору), представляют ДВОС в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий региональный государственный экологический контроль (надзор), по месту осуществления деятельности.
На основании требований части 1.2 статьи 11 Федерального закона от 21.07.2014 № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» указанные выше лица обязаны представить ДВОС не позднее дня истечения срока действия хотя бы одного из указанных в части 1 статьи 11 Закона разрешений и документов (разрешения и лимитов на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух; разрешения и лимитов на сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду; нормативов образования отходов и лимитов на их размещение).

Формы ДВОС и порядок ее заполнения, в том числе в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, утверждена приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 11.10.2018 509 «Об утверждении формы декларации о воздействии на окружающую среду и порядка ее заполнения, в том числе в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью».

ДВОС оформляется на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя юридического лица (или должностного лица, уполномоченного руководителем юридического лица подписывать Отчет от имени юридического лица) или индивидуального предпринимателя в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи».

Датой начала действия представленной юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем ДВОС является:
- при личной подаче (на бумажном носителе) - дата проставления отметки о приеме;
- при направлении почтовым отправлением - дата почтового отправления;
- при электронной подаче - дата отправления в электронном виде через соответствующий электронный сервис, а именно размещения через веб-портал приема отчетности Федеральной службы по надзору в сфере природопользования («Личный кабинет природопользователя») https://lk.rpn.gov.ru.

При представлении ДВОС в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, дополнительное представление на бумажном носителе не требуется.

ДВОС представляется один раз в семь лет при условии неизменности технологических процессов основных производств, качественных и количественных характеристик выбросов, сбросов загрязняющих веществ и стационарных источников.