Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

АО "Черномортранснефть" обязано выплатить более 94 млн. рублей в счет возмещения вреда , причиненного реке Кура

Ноябрь 30, 2016

 Как сообщалось ранее в региональных СМИ, 14 августа 2016 года в Курском районе Ставропольского края в 1 км от хутора Привольный  произошла утечка нефти  в реку Кура.
В результате проведенного административного расследования Департаментом Росприроднадзора по СКФО  установлено, что  из-за несанкционированной врезки в подводный  участок нефтепровода произошло нарушение его герметичности, в следствие этого произошел  сброс  15.66 тонн (17.65 м3) нефти, который  привел к загрязнению водного объекта.
Указанный  нефтепровод находится в собственности и эксплуатируется АО «Черномортранснефть». В период с 14.08.2016 по 21.08.2016  Обществом не принимались меры по остановке работы поврежденного участка нефтепровода. Реке Кура причинен значительный ущерб.
В соответствии с п.1 ст. 77 «Федерального закона об охране окружающей среды» № 7-ФЗ от 10.01.2002 г. юридические и физические лица, причинившие вред окружающей среде в результате своих противоправных действий обязаны возместить его в полном объеме. Вред, причиненный окружающей среде (водному объекту) в результате противоправных действий составил 94189000 (девяносто четыре миллиона сто восемьдесят девять тысяч) рублей.
 Департаментом в адрес АО «Черномортранснефть» направлено требование о возмещении вреда, нанесенного водному объекту.