Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Южное межрегиональное управление Росприроднадзора провело публичные обсуждения правоприменительной практики

Февраль 24, 2021

Пресс-релиз

Южное межрегиональное управление Росприроднадзора провело публичные обсуждения правоприменительной практики

18 февраля 2021 года Южное межрегиональное управление Росприроднадзора (далее Управление) провело публичные обсуждения правоприменительной практики в онлайн-режиме в формате видеоконференцсвязи. Мероприятие проводилось во исполнение решений приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности».
На мероприятии присутствовало около 140 участников, среди которых находились представители малого и среднего бизнеса, а также предприятий, в отношении которых проведены и запланированы надзорные мероприятия в 2020 году. Также в заседании приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, в том числе территориальных органов Ростехнадзора, Россельхознадзора, Роспотребнадзора, представители органов Прокуратуры, представители аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе, аппарата Уполномоченного по правам человека, аппарата по делам предпринимателей, представители региональных органов власти и администраций муниципальных образований Краснодарского края, Республики Адыгея, Республики Крым и г.Севастополя, представители общественных организаций и научного сообщества.
Мероприятие проводилось под председательством руководителя Молдованова Романа Александровича. Заместитель руководителя Лапина Елена Александровна отметила, что публичные обсуждения правоприменительной практики проводятся, прежде всего, для обеспечения обратной связи с подконтрольными организациями и информирования по вопросам соблюдения обязательных требований Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. Публичные мероприятия основаны на открытом и свободном обсуждении их участниками вынесенных вопросов.
Управлением была освещена информация о ситуации по обращению с ТКО на территориях четырех подконтрольных субъектов РФ. Особое внимание было уделено вступившим в силу 2021 года нормативно-правовым актам, в том числе в части постановки на государственный учет объектов негативного воздействия на окружающую среду.
В рамках проведения общественных обсуждений была заслушана информация о результатах работы Черноморо-Азовского морского управления Росприроднадзора за 2020 год и проведен анализ нарушений и ситуаций, при которых нарушения были допущены.
Также заслушаны доклады о результатах деятельности Министерства природных ресурсов Краснодарского края, Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым, Крымского управления Ростехнадзора.
Представители поднадзорных субъектов обращались в онлайн-режиме к государственным служащим Управления с вопросами по плате за НВОС, отчетности по парниковым газам, по ликвидации свалок, по государственному учету объектов НВОС, на которые Управлением в рамках возложенных полномочий были даны ответы.


Видеозапись мероприятия.