Центрально-Черноземное межрегиональное управление Росприроднадзора

Сибирское межрегиональное управление Росприроднадзора информирует о приближении окончания сроков оснащения квотируемых объектов I - II категории системами автоматического контроля выбросов

Август 3, 2025

Сибирское межрегиональное управление Росприроднадзора информирует о приближении окончания сроков оснащения квотируемых объектов I - II категории системами автоматического контроля выбросов

На квотируемых объектах I - II категории стационарные источники выбросов подлежат оснащению системой автоматического контроля выбросов (САКВ) в соответствии с ч. 18 ст. 5 Федерального закона от 26.07.2019 № 195-ФЗ «О проведении эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части снижения загрязнения атмосферного воздуха».
Оснащение САКВ стационарных источников выбросов приоритетных загрязняющих веществ на квотируемых объектах I - II категории осуществляется:
1) на квотируемых объектах, расположенных в городском округе город Омск Омской области – до 31 декабря 2025 года;
2) на квотируемых объектах, расположенных в городском округе город Искитим Новосибирской области - в течение двух лет и шести месяцев после утверждения перечня квотируемых объектов.
Оснащение источников выбросов САКВ на квотируемых объектах I - II категории осуществляется в соответствии с особенностями создания и эксплуатации САКВ, указанных в Федеральном законе от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», на квотируемых объектах в части контроля выбросов приоритетных загрязняющих веществ, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22.01.2024 № 39, Правилами создания и эксплуатации системы автоматического контроля выбросов загрязняющих веществ и (или) сбросов загрязняющих веществ, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13.03.2019 № 262, и Требованиями к автоматическим средствам измерения и учета показателей выбросов загрязняющих веществ и (или) сбросов загрязняющих веществ, к техническим средствам фиксации и передачи информации о показателях выбросов загрязняющих веществ и (или) сбросов загрязняющих веществ в государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13.03.2019 № 263.
Обращаем внимание, в соответствии с законодательством Российской Федерации юридическое лицо или индивидуальный предприниматель обеспечивает приёмку и ввод САКВ в эксплуатацию непосредственно на объекте в присутствии представителей территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.