Межрегиональное управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия

Ежегодно 12 апреля отмечается День Космонавтики

Апрель 8, 2025

Ежегодно 12 апреля отмечается День Космонавтики 12 апреля в ознаменование первого в мире полета советского человека в космос отмечается День космонавтики.
Это одна из значимых дат в истории людей. В этот день в первые люди побывали в космосе, и смогли увидеть нашу вселенную с высоты.

Музей Космонавтики им. Ю.В. Кондратюка

Музей города Новосибирска открылся 1 марта 2010 года.  Музей находится в здании — памятнике истории регионального значения, где работал с 1927 по 1930 годы Ю. В. Кондратюк» - один из основоположников российской и мировой космонавтики. Именно сюда Кондратюк принес весь тираж своей книги «Завоевание межпланетных пространств», которая поставила его в ряд великих исследователей космоса.

         


Станция метро «Гагаринская» Новосибирск названа названа в честь первого в мире человека, покорившего космос Юрия Гагарина

«Гагаринская» — станция Новосибирского метрополитена, расположенная на Ленинской линии между «Заельцовской» и «Красным проспектом». Открыта 2 апреля 1992 года в преддверии Дня космонавтики.  Это трёхпролётная станция с островной прямой платформой протяжённостью 102 метра. Глубина заложения — восемь метров. Оформление станции выполнено в космической тематике. На платформе и входах установлены конструкции, стилизованные под иллюминаторы с портретами Гагарина. При спуске из кассовых залов на стенах лестничных маршей размещена символика устремлённых в небо самолётов, поручни выполнены как элементы космических кораблей, а на путевых стенах и колоннах платформы нанесено изображение звёздного неба. Потолок станции выкрашен тёмно-синей краской, что создаёт иллюзию ночного неба, со звёздами-светильниками. В подземном тоннеле, ведущем с одной стороны Красного проспекта на другую, можно увидеть экспозицию о Юрии Гагарине и истории космонавтики в нашей стране.

     


Томская область связана с космонавтикой, так как в регионе есть учреждения, занимающиеся исследованиями и разработками в этой сфере. 

Некоторые из них:

  • Научно-исследовательский институт прикладной математики и механики ТГУ. Специализируется на математических расчётах орбитального движения летательных аппаратов и спутников. 
  • НИИ автоматики и электромеханики ТУСУРа. Готовит и испытывает аппаратуру для космической техники. 
  • Приборный и радиотехнический заводы. Выполняют ответственные заказы в сфере космонавтики. 
  • Научно-производственное объединение «Полюс». Занималось обеспечением полёта первого космонавта Земли Юрия Гагарина, первого лунника, искусственных спутников «Молния», «Метеор», «Горизонт», космического комплекса «Энергия»–«Буран». 

Некоторые достижения томских учёных в области космонавтики:

  • системы питания для косморобота; 
  • покрытия для иллюминаторов, делающие их суперпрочными; 
  • 3D-принтер для условий невесомости; 
  • платформа виртуальной реальности для тренировок космонавтов; 
  • жаропрочная керамика и «навигатор» для приземления космонавтов. 

Уроженец Томска Николай Рукавишников — единственный космонавт-уроженец города. Он совершил три полёта в космос и стал первым гражданским командиром космического корабля. В апреле 1979 года на корабле «Союз-33» Рукавишников впервые в истории космонавтики вручную совершил посадку в аварийном режиме.

Сотрудники Сибирского межрегионального управления возложили цветы к памятнику космонавта уроженца города Томска Николая Рукавишникова. 

                         


Спускаемый аппарат космического корабля «СОЮЗ-ЗЗ» - дар ветеранов Томского приборного завода городу  Томску, установлен 12 апреля 2011 года в день 50-летия полета в космос первого косманавта планеты – Ю.А. гагарина. По инициативе нашего земляка космонавта Н.Н. Рукавишникова в 1986 году данный спускаемый аппарат  был передан на вечное хранение Томскому приборному заводу за заслуги в ракетно-космической отрасли