Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Содержание и использование животных в зоопарке на территории термальных источников «Жемчужина Кавказа» Карачаево-Черкесской Республики

Март 29, 2024

Содержание и использование животных в зоопарке на территории термальных источников «Жемчужина Кавказа» Карачаево-Черкесской Республики

Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики частично удовлетворил иск к ООО «Жемчужина Кавказа», ИП Рычок В.К. о запрете осуществлять деятельность зоопарка, возложив обязанность получить соответствующую лицензию.

Ранее, при проведении выездного обследования комплекса термальных источников «Жемчужина Кавказа» инспекторами Северо-Кавказского межрегионального управления Росприроднадзора с целью проверки достоверности поступивших сведений в обращении установлено наличие на территории животных, которые запрещены к содержанию, а именно волк обыкновенный (Canis lupus) и африканский страус (Struthio camelus).


Материалы выездного обследования направили в прокуратуру Прикубанского района Карачаево-Черкесской Республики для принятия мер прокурорского реагирования.

Прокурор Прикубанского района, рассмотрев материалы Управления, обратился с исковым заявление в Прикубанский районный суд к ООО «Жемчужина Кавказа», ИП Рычок В.К. о запрете деятельности зоопарка и возложении обязанности получить лицензию.

Рассмотрев обращение, суд Карачаево-Черкесской Республики запретил ИП Рычок В.К. осуществлять деятельность по содержанию и использованию животных в зоопарке на территории термальных источников «Жемчужина Кавказа», до получения лицензии на содержание животных в зоопарке. Также, суд отказал в удовлетворении исковых требований прокурора Прикубанского района о запрете осуществлять деятельность зоопарка.