Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Ноябрь 25, 2016

В ходе надзорных  мероприятий в особо охраняемом эколого-курортном регионе Кавказские Минеральные Воды инспекторами Департамента Росприроднадзора по СКФО (далее – Департамент) выявлены факты неоднократных нарушений законодательства о недрах при осуществлении жилищного строительства и возведении торгово-развлекательных комплексов. За игнорирование требований к охране гидроминеральных ресурсов и незаконную застройку на площадях их залегания, виновные юридические и физические лица привлечены к административной ответственности.
Вместе с тем, проведенными административными расследованиями установлено, что администрациями городов-курортов Ессентуки и Кисловодск в период с 2009 по 2014 годы выдавались разрешения на строительство без заключений Департамента  по недропользованию по СКФО о наличии, либо отсутствии полезных ископаемых в недрах под участками предстоящей застройки, разрешений на осуществление застройки площадей залегания полезных ископаемых.
В целях устранения выявленных нарушений требований ст. 25 Федерального закона от 21.02.1992 г № 3295-1 «О недрах», по материалам Департамента прокуратурой Ставропольского карая главам городов-курортов Ессентуки и Кисловодск на вышеуказанные разрешения принесены протесты.
По нарушениям ст.16 Федерального закона от 23.02.1995 г. № 26-ФЗ «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах», ст.51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, пунктов 12 и 13 постановления Правительства РФ от 07.12.1996 № 1425 внесены представления об их устранении.
Исковые заявления прокурора и администрации города Кисловодска о признании действий  по осуществлению реконструкции  торгового комплекса и строительства многоквартирного жилого дома с подземным паркингом незаконными с возложением обязанности освободить береговую линию (береговую полосу) водного объекта реки Ольховка путем сноса за свой счет объекта недвижимого имущества рассматриваются Кисловодским городским судом.
Проверки по инициативе Департамента исполнения требований  земельного и градостроительного законодательства органами прокуратуры продолжаются.