Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

ООО «Арго» исключено из государственного реестра объектов размещения отходов

Февраль 19, 2025

ООО «Арго» исключено из государственного реестра объектов размещения отходов

Деятельность ООО «Арго» на полигонах твердых бытовых отходов (ТБО) в Ставропольском крае уже несколько лет остается под пристальным вниманием Северо-Кавказского межрегионального управления Росприроднадзора. На протяжении этого времени на объектах компании неоднократно фиксировались многочисленные нарушения в сфере обращения с отходами, что вынуждало Управление применять меры административного воздействия.

В 2024 году, в ходе проведения контрольных (надзорных) мероприятий в отношении компании установлены факты умышленного искажения информации об источниках загрязнения окружающей среды и природных ресурсов или иного вредного воздействия на окружающую среду и природные ресурсы. Инспектором Управления вынесены в отношении ООО «Арго» постановления об административном правонарушении по статьей 8.5 КоАП РФ.

В связи со вступлением в законную силу постановлений по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 8.5 КоАП РФ, Полигон ТБО, расположенный в Предгорном округе хутор Томатный и Полигон ТБО, расположенный в Минераловодском муниципальном округе на территории Первомайская, эксплуатируемые ООО «Арго» в феврале текущего года Приказом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования исключены из государственного реестра объектов размещения отходов.

Согласно Федерального закона № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» ст. 12 п. 7, объектам, которые не внесены в государственный реестр объектов размещения отходов, размещение отходов запрещено.