Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Последнее обновление: 20.01.2023

Часто задаваемые вопросы

СИТЕС

Какие животные запрещены к содержанию на территории России?

Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.06.2019 № 795 установлен перечень животных, запрещенных к содержанию.

Животные, включенные в перечень животных, запрещенных к содержанию, и приобретенные до 01.01.2020, могут находиться на содержании их владельцев до наступления естественной смерти таких животных в соответствии со статьей 27 Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Касаемо перемещения образцов (дериватов) белого медведя

В соответствии с пунктом 2 Постановления Совета Министров СССР от 04.12.1975 № 986 (ред. от 26.05.1990) «О мероприятиях по обеспечению выполнения Соглашения о сохранении белых медведей от 15 ноября 1973 г.», запрещена добыча (охота, отстрел, отлов) белых медведей, кроме случаев, предусмотренных Соглашением о сохранении белых медведей от 15 ноября 1973 г., а также торговля в пределах страны, экспорт, импорт и доставку на территорию СССР белых медведей или любой их части, или полученной из них продукции, добытых в нарушение упомянутого Соглашения. Указанное постановление действует на территории Российской Федерации в настоящее время.

По вопросу применения пп 16.5 Административного регламента

Пунктом 16.5 Административного регламента предусмотрено предоставление, в том числе, копии разрешения Административного органа СИТЕС государство-экспортера или копия письма Административного органа СИТЕС государства-экспортера о готовности выдать разрешение (сертификат) СИТЕС (в соответствии с пунктом 3 статьи III СИТЕС).

Разъясняем: В случае направления заявительных материалов на получение разрешения (сертификата) СИТЕС на импорт образцов СИТЕС в Российскую Федерацию, заявитель предоставляет: информационное письмо от Административного органа СИТЕС страны экспорта / реэкспорта о происхождении (добывании) образцов СИТЕС, или иной документ выданный Административным органом СИТЕС страны экспорта / реэкспорта, подтверждающий происхождение (добывание) образцов СИТЕС (документами происхождения образцов СИТЕС могут являться: копия сертификата происхождения СИТЕС, копия экспортного СИТЕС, в случае если страна происхождения не совпадает со страной реэкспорта), копия разрешения (сертификата) СИТЕС, выданная страной экспорта / реэкспорта, при ее наличии.

В случае отсутствия у заявителя данных документов Административный орган СИТЕС Российской Федерации запрашивает уточняющую информацию у Административного органа СИТЕС страны экспорта / реэкспорта самостоятельно посредством направления запроса на официальную электронную почту, опубликованную на официальном сайте СИТЕС (https://cites.org/eng).

Какой образец СИТЕС является гибридным?

В Резолюции 10.17 СИТЕС специально оговорено, что если животное является гибридом, но при этом один из его родителей (или оба) включен в Конвенцию СИТЕС, то животное признается видом, входящим в то же приложение, что и его родители. При этом если хотя бы одно из животных недавней линии включено в I Приложение СИТЕС, гибриды должны рассматриваться как образцы видов, включенных в I Приложение СИТЕС.

Цели операций с образцами СИТЕС

В соответствии с Резолюцией 12.3 СИТЕС транзакция между отправителем / экспортером и получателем / импортером, непосредственно участвующими в торговле из одного государства в другое, используется для оценки цели кода транзакции для разрешения на экспорт или сертификат на реэкспорт. Это указывает на причину торговли образцом (образцами) от отправителя / экспортера к получателю / импортеру.

При этом когда выданы и разрешение на экспорт / реэкспорт и разрешение на импорт, назначение кода транзакции, используемого в двух документах СИТЕС, может быть разным.

При определении кода цели экспортной операции СИТЕС необходимо руководствоваться Резолюцией 12.3 СИТЕС:

T – для коммерческих целей;

Z – для зоопарков;

G – для ботанических садов;

Q – для цирков и передвижных выставок;

S – для научных целей;

H – для охотничьих трофеев;

P – для личных целей;

M – для медицинских целей (включая биомедицинские исследования);

E – для образовательных целей;

N – для интродукции или реинтродукции в природу;

B – для разведения в неволе или искусственного выращивания;

L – в судебных целях и в целях соблюдения законодательства.

Для обозначения источника происхождения объектов СИТЕС используются следующие коды:

W – образцы изъяты из природы;

R – образцы происходят из специализированных ферм по разведению диких животных;

D – животные и растения, включенные в Приложение I СИТЕС, разведенные в неволе (искусственно выращенные) для коммерческих целей, а также их части и дериваты, которые экспортируются в соответствии с положениями статьи VII (параграф 4) СИТЕС;

A – растения, которые были выращены в искусственных условиях в соответствии с положениями Резолюцией 11.11 (параграф а), а также их части и дериваты, которые экспортируются в соответствии с положениями статьи VII (параграф 5) СИТЕС (образцы видов, включенных в Приложение I СИТЕС, искусственно выращенные не для коммерческих целей, и образцы видов, включенных в Приложения II и III СИТЕС);

C – животные, разведенные в неволе в соответствии с положениями Резолюции 10.16, а также их части и дериваты, которые экспортируются в соответствии с положениями Статьи VII (параграф 5) СИТЕС (образцы видов, включенных в Приложение I СИТЕС, разведенные в неволе не для коммерческих целей, и образцы видов, включенных в Приложения II и III СИТЕС);

F – первая или последующие генерации рожденных в неволе животных, которые не в полной мере отвечают определению «разведены в неволе», содержащемуся в Резолюции 10.16, а также их части и дериваты;

U – источник происхождения неизвестен;

I – конфискованные или задержанные образцы;

O – преконвенционные образцы.

Если по сертификату СИТЕС вывезена не полная партия образцов

При транспортировке партий товаров, подпадающих под действие СИТЕС, через государственную границу, таможенные органы страны импорта и (или) таможенные органы страны экспорта проставляют соответствующую отметку на оригинале разрешения (сертификата) СИТЕС, выданном уполномоченным органом.

При этом, в случае вывоза не полной партии товаров, указанной в разрешении (сертификате) СИТЕС, при необходимости оформляется новое разрешение на не вывезенный остаток, при этом в графе «Особы условия» указывается номер предыдущего разрешения (сертификата) СИТЕС и причина выдачи нового.

Сколько действует сертификат СИТЕС?

В соответствии со статьей VI и Резолюцией 12.3 СИТЕС, выданное разрешение на экспорт / реэкспорт может быть использовано только в течение шести месяцев с даты его выдачи. Это значит, что разрешение экспорт / реэкспорт будет действительно для целей импорта при предъявлении его только в течение шести месяцев со дня выдачи.

Таким образом, экспорт / реэкспорт должен производиться в течение периода действительности разрешения. Под термином «действительны для экспорта в течение шести месяцев» п. 2 статьи VI СИТЕС понимают всю экспортную деятельность (включая, но не ограничиваясь, транспорт, представление на импорт и т.д.), которая должна быть завершена до окончания срока действия разрешения.

Как получить разрешение (сертификат) СИТЕС и сколько времени это потребует?

Порядок получения разрешений СИТЕС определен Административным регламентом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования предоставления государственной услуги по выдаче разрешения на вывоз
из Российской Федерации и ввоз в Российскую Федерацию видов дикой фауны и флоры, находящихся под угрозой исчезновения, их частей или дериватов, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, от 3 марта 1973 г., кроме осетровых видов рыб и продукции из них, включая икру, утвержденным приказом Росприроднадзора от 02.12.2020 № 1672, с изменениями, внесенными приказом Росприроднадзора № 763 от 29.10.2021 (далее - Административный регламент).

Срок оказания государственной услуги (пункт 13 Административного регламента):

25 рабочих дней со дня регистрации заявления о выдаче разрешения (сертификата) СИТЕС;

10 рабочих дней со дня регистрации заявления о выдаче разрешения (сертификата) СИТЕС по истечении срока действия ранее выданного разрешения (сертификата) СИТЕС или при замене потерянного, украденного, уничтоженного разрешения (сертификата) СИТЕС;

20 рабочих дней со дня регистрации заявления о выдаче разрешения (сертификата) СИТЕС в случае аннулирования ранее выданного разрешения (сертификата) СИТЕС.

В соответствии с пунктом 32 Административного регламента за предоставление государственной услуги взимается государственная пошлина, установленная подпунктом 79 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, № 32, ст. 3340; 2014, № 30, ст. 4222).

В соответствии с пунктом 33 Административного регламента возврат государственной пошлины осуществляется в соответствии со статьей 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, № 32, ст. 3340; 2019, № 39, ст. 5375).

Когда необходимо получать разрешение (сертификат) СИТЕС?

Перечень видов животных и растений, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (Вашингтон, 03.03.1973) (далее – СИТЕС), утвержденный на 18 Конференции Сторон СИТЕС и действующий с с 11.01.2023, опубликован на официальном сайте СИТЕС, а также на сервисе Species+.

Разрешение СИТЕС выдается на перемещение образцов, подпадающих под действие СИТЕС, через границы государств-сторон СИТЕС.

Для нахождения и перемещения на территории Российской Федерации образцов, подпадающих под действие СИТЕС, разрешение СИТЕС не требуется.

В соответствии со статьей III СИТЕС для импорта образцов, включенных в Приложение I СИТЕС, необходимо иметь экспортное разрешение СИТЕС страны-экспортера и импортное разрешение СИТЕС страны-импортера.

В соответствии со статьями IV и V СИТЕС для импорта образцов, включенных в Приложения II и III СИТЕС необходимо предъявить только разрешение СИТЕС страны-экспортера, разрешение страны-импортера не требуется.

В соответствии с пунктом 4 статьи VII СИТЕС, если образцы животных видов, включенных в Приложение I СИТЕС, разведены в неволе для коммерческих целей, то их следует считать образцами животных видов, включенных в Приложение II СИТЕС, а все торговые операции с ними должны производиться согласно условиям статьи IV СИТЕС.

Данное исключение (исключение видов из Приложения I и включение их в Приложение II СИТЕС), указанное в пункте 4 статьи VII СИТЕС должно осуществляться посредством регистрации Секретариатом СИТЕС питомников, которые разводят для коммерческих целей виды, включенные в Приложение I СИТЕС, в соответствии с Резолюцией 12.10. СИТЕС.