Южно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора

01 июня 2020, 15:37

Выявлены нарушения в деятельности регионального оператора Липецка

Инспекторами Центрально-Чернозёмного межрегионального управления Росприроднадзора совместно с Липецкой межрайонной природоохранной прокуратурой установлено, что АО «ЭкоПром-Липецк» - региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами в Липецкой области, осуществляя производственно-хозяйственную деятельность при эксплуатации полигона «Центролит» допустило порчу земель, прилегающих к территории полигона.

Специалистами филиала ЦЛАТИ по Липецкой области ФГБУ «ЦЛАТИ по ЦФО» были произведены отборы и анализ проб почвы и осадков сточных вод. В результате исследований проб почвы установлено превышение допустимой концентрации загрязняющих веществ и документально подтвержден факт негативного влияния полигона «Центролит» на прилегающие земли.

По результатам проверки должностное и юридическое лицо АО «ЭкоПром-Липецк» признаны виновными и привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ (порча земель в результате нарушения правил обращения с иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами).

Рассчитанный Управлением ущерб, причиненный почвам вследствие нарушения требований земельного и природоохранного законодательства при эксплуатации полигона, составил 192 тыс. рублей. Исковое заявление о взыскании ущерба в принудительном порядке направлено в Правобережный районный суд города Липецка.

Оцените статью:
 0